Возможно ли приватизировать квартиру в ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли приватизировать квартиру в ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимофей!

По договору приватизации в собственность гражданам государством безвозмездно передается муниципальная собственность(жилая площадь), в которой гражданин проживает с правом на жилую площадь.Право же собственности на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента когда член ЖСК полностью вносит паевой взнос за квартиру (ст.218 ч.4 ГКРФ).После того,как пай выплачен квартира должна быть зарегистрирована в ГУЮ ГБР прав в сфере недвижимости.Следовательно понятие приватизации к квартире ЖСК неприменимо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в ЖСК. Затем было оформлено дарение этой квартиры. Я слышала, что сейчас квартиры ЖСК надо приватизировать. Так ли это? И надо ли приватизировать данную подаренную квартиру?

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Хотелось узнать. Как приватизировать квартиру по ЖСК, если квартира куплена в 1990 г. Документов не осталось даже в архиве. Я так понимаю, что это возможно только через суд, тогда напрашивается вопрос с кем судиться? Если ЖСК не существует. С справок в архиве не осталось.

Вопрос приватизации квартиры. В московской квартире постоянно прописаны 2 человека. Один из них хочет приватизировать квартиру только на себя. Квартира не коммунальная. Это возможно?

Вопрос 1: У моего мужа, когда мы поженились, была квартира ЖСК. Пай он выплатил в 1989 году, а в июле 1991 года мы сделали родственный обмен с моими родителями и переехали в муниципальную квартиру и хотим сейчас ее приватизировать. Зарегистрировать квартиру ЖСК захотели и мои родители, но как оказалось, собственником этой квартиры оставался мой муж, т.к. он выплатил пай который не был почему-то переоформлен на моих родителей.

Получается, что во избежания суда муж должен сейчас приватизировать и регистрировать сразу две квартиры - одну муниципальную, а другую - ЖСК. Возможно ли это сделать сейчас бесплатно, пропустит ли такой вариант регистрационная палата.

Вопрос 2: Или Вы нам подскажете самый дешевый способ передачи в собственность квартиру ЖСК моим родителям, которые в ней прописаны и хотели бы ею распоряжаться.

Спасибо.

Я прописана и проживаю в квартире ЖСК уже более десяти лет. Квартира раньше принадлежала моей родственнице, которая в 1985 г. выплатила пай и зарегистрировала собственность, а в 1989 г. умерла. После ее смерти я сложным путем прописалась в квартиру и стала членом ЖСК. Могу ли я приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли члены ЖСК приватизировать свои квартиры, а если нет то, что то вообще должны оформлять, для подтверждения собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение