Отказ от приватизации земельного участка - как действовать в данной ситуации?

• г. Красноярск

20 лет пользуюсь земельным участком в товарищеском обществе садоводов При подаче документов на приватизацию получаю отказ так как участок мой предоставлен на право собственности другому человеку. Он написал в КУМИ отказ от всех прав на участок, так как участком не пользовался не получал свидетельства на права земли не ставил на учет не платил налоги. Каковы дальнейшие мой действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано в Росреестре за третьим лицом, то он имеет право продать его по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы все 20 лет пользовались этим участком и получили отказ ы приватизации то можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению в соответствии со сложившейся судебной практикой право собственности в порядке приобретательной давности на земельный участок вы признать не можете, но можете просить администрацию выделить этот участок вам и обжаловать отказ в суд, если таковой будет.

Спросить
Пожаловаться

Мама владела на правах собственности земельным участком. После ее гибели свидетельствам о праве собственности у нотариуса получили наследники, однако свидетельство о долях в праве собственности на земельный участок никто не получал. Один из наследников умер. В связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации права на умершую земельный участок не был включен нотариусом в наследственную массу. Хотелось бы уточнить какова возможная процедура оформления указанных долей в собственность. Спасибо.

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста как можно решить вопрос оформления права собственности земельного участка в садовом обществе, если ситуация выглядит следующим образом: В 1992 году при выделении земельных участков выдавались свидетельства на право собственности земли, и в списках значится что первый хозяин получал свидетельство и стоит его роспись в получении. Однако при продаже земельного участка переоформление права собственности не производилось, переоформлялась только членская книжка. Я нашёл первого хозяина земельного участка, которая поясняет что ни какого свидетельства на право собственности она не получала, а на просьбу дать мне доверенность на восстановление и переоформления права собственности получил категорический отказ. Таким образом из всех документов у меня на руках только членская книжка. Подскажите пожалуйста как можно переоформить право собственности.

Покупаю дом с земельным участком. Отдельно на дом и отдельно на зем. участок. Имеются свидетельства о регистрации права. Но банк требует предоставить документы-основания с этих свидетельств, там прописаны договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения от 92 г. Так вот продавец не может найти данное свидетельство от 92 г.. Подскажите могли ли забрать свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения в Юстиции, когда получали свидетельство о регистрации права?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Мои умершие родители имели в собственности дачный участок. После их смерти никаких действий о праве на данную собственность мы не оформили. Прошло уже более 13 лет. Участком пользовались все это время, исправно платили налоги и оплачивали подачу воды на участок «Председателю» садового общества.

Как нам узаконить право на собственность данного участка.

Много лет пользовалась земельным участком платила земельный налог. Права собственности нет. Зарегистрирована в другом населенном пункте. Могу ли я оформить сейчас право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.06.2011 г. умерла моя мама, открылось наследство в виде земельного участка. Есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное на основании постановления главы администрации от 27.06.1995 г. В регистрационной службе мама право собственности не оформляла. Нотариус сказала, что для открытия наследства необходимо решение суда о признании права собственности при жизни за умершей матерью на земельный участок. Права ли нотариус и каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Нотариус оформил право собственности на дом. При оформлении права собственноти на земельный участок нотариус обязал провести повторную приватизацию земли с оформлением в земельном отделе. Правомерны ли его требования?

Посоветуйте как мне поступить. Я являюсь членом садоводческого товарищества. Мне предоставлен садовый участок, который я бы хотела приобрести в собственность. У меня отсутствует свидетельство о праве бессрочного постоянного пользования, так как этот земельный участок изначально был преоствален другим людям, которые в настоящий момент умерли. Я пользуюсь участком с 2001 года. Каким образом оформить право собственности на садовый участок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение