Что делать, если клиент отказывается подписывать договор на получение потребительского кредита?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я являюсь сотрудником банка. При оформлении потреб кредита я забыла предоставить клиенту договор на подпись. Клиент воспользовался деньгами. Когда его пригласила в офис для подписания договора, он отказался подписывать что либо. Сказал что холявные деньги. Скажите как быть в такой ситуации? Очень нужен ваш совет.

Ответы на вопрос (5):

Нужно взыскивать в судебном порядке теперь эти денежные средства. Подать нужно иск к нему о взыскании неосновательного обогащения. Удачи в процессе.

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд и требовать возврата денежных средств и процентов..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По общему правилу, письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании партнерами документа, в котором четко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (ст. 160 ГК РФ). При этом подпись каждого из них – это своего рода «собственноручное» подтверждение представителя фирмы о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в контракте.

При этом, согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность – жизнеспособна.

Таким подтверждением будет служить факт перечисления денежных средств физическому лицу. В вашем случае, ни о каких процентах и пенях речи быть не может. Вы можете квалифицировать действия как ошибку в расчетном счете, якобы данные денежные средства были перечислены гражданину ошибочно и потребовать вернуть их банку, разумеется в письменной форме.

Добрый день! Если деньги были фактически заемщику перечислены, то договор заключен. И это не халявные деньги. И как только этого товарищ перестанет платить (я думаю, он вообще платить не будет), банк может смело обращаться в суд, поскольку в силу ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения.