Как поступить, если местные органы опеки против оформления приемной семьи для бабушки, опекуна несовершеннолетнего внука?

• г. Киров

Бабушка опекун несовершеннолетнего внука. Хочу оформить приемную семью. Местные органы опеки категорически против. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Правы ли органы опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бабушка - ближайший родственник, если она не нарушает положения и правила об опеке, то органы опеки ни в какую приемную семью ребенка не отдадут, вплоть до суда. Суд исходит только из интересов ребенка. Одного Вашего желания мало.

Добрый день,

Если Вы являетесь опекуном, то скорее опека посчитала, что приёмную семью Вы хотите оформить, чтобы получать денежные средства. Органы опеки вправе отказать, если решат, что главная цель приемной семьи - улучшение материального обеспечения, а не воспитания ребёнка.

Близкие родственники ребёнка (братья\сёстры, бабушки\дедушки) становятся опекунами, а не приёмными родителями.

Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.

Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.

Татьяна, здравствуйте. Ваше право обратиться, однако с бабушкой-то ребенок общается. Отказ тоже наверно чем-то мотивировали. Вы через какое-то время опять можете обратиться.