Как поступить, если местные органы опеки против оформления приемной семьи для бабушки, опекуна несовершеннолетнего внука?

• г. Киров

Бабушка опекун несовершеннолетнего внука. Хочу оформить приемную семью. Местные органы опеки категорически против. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Правы ли органы опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бабушка - ближайший родственник, если она не нарушает положения и правила об опеке, то органы опеки ни в какую приемную семью ребенка не отдадут, вплоть до суда. Суд исходит только из интересов ребенка. Одного Вашего желания мало.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если Вы являетесь опекуном, то скорее опека посчитала, что приёмную семью Вы хотите оформить, чтобы получать денежные средства. Органы опеки вправе отказать, если решат, что главная цель приемной семьи - улучшение материального обеспечения, а не воспитания ребёнка.

Близкие родственники ребёнка (братья\сёстры, бабушки\дедушки) становятся опекунами, а не приёмными родителями.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.

Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте. Ваше право обратиться, однако с бабушкой-то ребенок общается. Отказ тоже наверно чем-то мотивировали. Вы через какое-то время опять можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка опекун внука оформить приемную семью?

Моя знакомая является опекуном собственного внука, недавно суд лишил родительских прав мать ребёнка, моя знакомая, будучи опекуном, решила написать заявление на приёмную семью, т.к. там и льгот больше, и плата родительская, можно больше возможностей дать ребёнку (сама она работает, зарплата 10000 рублей), в приёмной семье ей отказали, т.к. она проживает вместе с ребёнком в квартире площадью 12 кв. м,вот только не понятно, когда она брала опеку над ребёнком, она уже жила в такой квартире, и опеку оформили, почему в приёмной семье отказывают? Её попросили предоставить документы о том, не меняла ли она ранее квартиру, она предоставила документ, что до опеки она разменяла 3-хкомнатную квартиру на эту однокомнотную (только зачем этот документ понадобился?), вопрос в принципе такой, можно ли подать в суд, что бы требовать оформление приёмной семьи, или органы опеки правы в своих действиях и ничего нельзя сделать (органы опеки предупредили, что если она будет настойчива, то её могут лишить и опекунства)

По каким причинам могут отказать в оформлении опеки над ребенком?

Я опекун внучки и хочу оформить: приемную семью, но в опеке говорят, что бабушки не могут этого сделать, так как я являюсь родственницей ребенка! Я считаю, что это не правильно! Какие документы нужны для того чтобы оформить приемную семью?

Мою дочь лишили родительских прав, я являюсь бабушкой несовершеннолетнего ребенка. В связи с тяжелым материальным положением, оформить опеку на себя над моей несовершеннолетней внучкой не могу. Моя родная сестра, хотела бы оформить опеку. Если я не против имеет ли она приоритет над другими кандидатами в опекуны.

Бабушка с рождения воспитывала внуков, так как мать ведет асоциальный образ жизни. Сейчас, наконец-то органы опеки лишили мать родительских прав. Бабушке 62 года, органы опеки говорят, что ей не позволяет возраст быть опекуном и в течение 30 дней бабушка должна найти опекуна детям, иначе заберут детей. Можно ли каким-то образом бабушке оформить опекунство над детьми на себя, есть ли исключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право органы опеки отдать детей в приемную семью если мать ограничили в родительских правах на время через суд. Но не лишили прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение