Помогите, пож-та, разобраться в ситуации. У нас 2 несовершеннолетних детей. Я против развода. Что мне можно предпринять?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете в суде заявить, что Вам необходим срок на примирение. Судья отложит рассмотрение иска на 3 месяца максимум. Примиряйтесь с супругом.

Здравствуйте! В Вашем случае вопрос о расторжении брака будет решаться только в судебном порядке. Суд должен предоставить вам время для примирения от одного до трех месяцев. Также имейте ввиду, что до достижения ребенком полутора лет муж не имеет права ставить вопрос о разводе.

В судебном заседании ходатайствуйте о предоставлении вам времени для примирения. В соответствии с семейным кодексом РФ этот срок может составить три месяца. Удачи в процессе.

Только просить об отложении слушания дела для примирения на 3 месяца (это максимальный срок по закону). Судья, как правило, идет навстречу и предоставляет указанный срок для примирения. Если по истечении указанного срока примирения не будет достигнуто - брак будет расторгнут. Насильно мил не будешь.

В дополнение к предыдущему ответу, если одному ребенку нет года, то не разведут.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый день! При наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в судебном порядке. Если детям более одного года, суд не может отказать в расторжении брака, даже если один из супругов возражает. Суд может предоставить супругам срок для примирения на три месяца, в случае если в течение этого срока вы с супругом не примиритесь и он будет настаивать на расторжении брака, то суд брак расторгнет.