Можно ли вступить в наследство отца, если он сам не вступил (умер)?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №1199208

Бабушка умерла в 2007 г, отец 2010 г. Есть квартира где он проживал с бабушкой, со своей сестрой и ее дочкой. Прописан там не был. 2/3 приватизировано на сестру, 1/3 на бабушку. Отец в свою долю наследства не вступил, пропустил срок, собирался по суду продлевать, но умер. Сестра вступила, но оформить не смогла. Могу ли я вступить в его наследство?

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2011, 15:52

У Вас есть шансы получить наследство, если Ваш отец после смерти своей матери фактически наследство принял в течении шести месяцев после её смерти, например., пользовался наследственным имуществом, оплачивал какие-либо платежи...

Вам надо до истечения шести месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы самому срок не пропустить.

далее Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства вашим отцом после смерти его матери, включении причитающейся ему доли квартиры в состав наследственного имущества и признании за вами права собственности на эту долю.

Обратитесь к адвокату, самодеятельностью заниматься не советую. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Юрист г. Новосибирск
29.05.2015, 09:38

Здравствуйте! Да, может по причине того, что не знал о смерти бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
29.05.2015, 09:38

Уже нет. Срок на вступление в наследство упущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
29.05.2015, 09:38

Здравствуйте Елена, может, нужно подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2015, 09:39

Ваш муж через 10 (!) лет узнал о смерти бабушки? Все 10 лет не интересовался как она?

Сколько прошло времени с момента, когда он узнал [b]или мог узнать[/b] о ее смерти?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Скажите, пожалуйста, какие существуют сроки вступления в наследства на территории РФ. У нас с сестрой умерла бабушка, она была единственная собственница. Мы оба были на похоронах и хоронили нашу бабушку. Моя родная сестра вступила в наследство, а я в наследство не вступал, так как у нас с ней была договорённость. Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Юрист г. Москва
30.05.2012, 16:13

Добрый день. Для начала Вам необходимо восстановить срок. Из вашего вопроса не понятно почему Вы не воспользовались своим правом. была договоренность пишите. А нотариус знал о Вашемсуществовании или от нее это скрыли... Или же вы писали отказ от своей доли... Если вы скрыли от нотариуса , то тогда через суд возможно попробовать. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Скажите, пожалуйста, какие существуют сроки вступления в наследства на территории РФ. У нас с сестрой умерла бабушка, она была единственная собственница. Мы оба были на похоронах и хоронили нашу бабушку. Моя родная сестра вступила в наследство, а я в наследство не вступал, так как у нас с ней была договорённость. Могу ли я сейчас вступить в свою долю наследства, если сестра вступила и оформила все наследство на себя 5 лет назад?

Юрист г. Екатеринбург
03.06.2012, 18:21

Добрый день. Попробовать можно. Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, а только потом обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Тел. 8-904-38-08-702

Официальный сайт: www.ekdeks.narod.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Юрист г. Москва
16.02.2015, 07:53

Если сроки прошли, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.02.2015, 13:02

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Оспорить завещание

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
24.01.2022, 15:52

Здравствуйте. Да, есть возможность. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2022, 19:43

Добрый вечер. Оспорить всегда все можно, но для этого нужно иметь основания. Вот в вашей ситуации, из ваших слов, возможно оспорить, но сперва нужно видеть какие есть документы. После все по полочкам расставить собрав доказательства и тогда подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2022, 19:53

Если факт неправомерного завладения заключается только в том что предыдущие наследники не вступили в право наследования, то шансов мало.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление наследства внуком через 14 лет

У мужа в 2002 году умерла бабушка, в наследство должен был вступить его отец (это его мать), но не вступил и в 2005 умер. К нынешнему времени в наследство никто не вступал, квартира до сих пор числиться за бабушкой. Муж прописан в квартире с 2002 года (бабушка прописала еще до своей смерти), все это время проживал в ней, сейчас живем с ним я и наша дочка (тоже здесь прописана). Каким образом возможно оформить собственность сейчас? У мужа жива мама и есть сестра, но на квартиру претензий у них нет.

Фирма г. Чехов
20.02.2016, 21:25

добрый вечер в судебном порядке, обращайтесь имеется положительная судебная практика по таким делам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 21:25

В данном случае вступить в наследство можно только в судебном порядке. Решаемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 21:28

Мужу придется решать вопрос в судебном порядке. Необходимо включать квартиру в наследственную массу после смерти отца и устанавливать факт принятия наследства отцом после смерти его матери Вашим мужем после его смерти.

Мать мужа и его сестра буду в обязательном порядке привлечены к участию в деле.

Положительная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 22:36

Теперь только в судебном порядке. Надо составить иск об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира,

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2019, 22:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он не наследник после тёти, наследники её дети и муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Юрист г. Тоцкое
27.12.2011, 05:33

Алла! Только если на момент смерти дочь достигла пенсионного возраста, то независимо от завещания она имеет право на обязательную долю. Но срок насколько я поняла она пропустила, теперь только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд, если сестра незаконно вступила в наследство?

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

Юрист г. Рязань
03.09.2014, 16:52

может, если докажет факт принятия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черногорск

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Мы с сестрй вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Адвокат г. Москва
27.12.2011, 21:11

Завещание недействует , если человек,которому завещано имущество, умер. После смерти бабушки наследниками являются ее дети, муж ( если есть) и вы-ее внуки,т.к. ваш отец умер до смерти бабушки. Таким образом,сестра вашего отца-дочь бабушки является наследницей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение