Легально ли проверять рабочих в пекарне с использованием визуального осмотра и ощупывания тела?

• г. Нягань

Я работаю в пекарне у частника, при пекарне есть проходная на которой нас проверяют. В пекарне вышел указ о визуальном осмотре рабочих, но при этом нас заставляют открывать дамскую сумку, застегивать верхнюю одежду, ощупывать все части тела. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Наталья)))

Есть в юриспруденции такие понятия ОБЫСК и ДОСМОТР.

Обыск производится только по санкции суда.

Обыск - это следственное действие, направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках и т.п.

Личным досмотром являются действия ПОЛНОМОЧНЫХ должностных лиц, направленных на обнаружение орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Иначе говоря, если сотрудник милиции залез к вам в карман, это действие признается личным досмотром.

Предметом досмотра вещей может быть любая вещь, находящаяся при физическом лице, то есть при вас. В законе не дается исчерпывающий перечень таких вещей, однако упоминаются ручная кладь, багаж, орудия охоты и рыбной ловли, добытая продукция и т.д. Таким образом, законодатель дает понять, что досматриваться может абсолютно любая вещь, которая при вас находится, независимо от того, является ли она непосредственно оружием или иным предметом, используемым в качестве оружия, либо в этой вещи физическое лицо скрывает оружие.

Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 КоАП РФ. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Это очень важная гарантия соблюдения прав человека. Несоблюдение данного правила является грубейшим нарушением прав человека и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому требуйте, чтобы личный досмотр осуществлял сотрудник того же пола (особенно это касается женщин).

Закон предусматривает осуществление личного досмотра и досмотра вещей с обязательным присутствием не менее двух понятых. Из этого правила есть исключения. Понятые могут не привлекаться к личному досмотру только в исключительных случаях и при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия. Закон, к сожалению, не называет случаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников милиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых . Таким образом, если на проходной присутствуют сотрудники милиции - то они вправе осуществлять ДОСМОТР по правилам, указанным выше. В противном случае, тем более при отсутствии Вашего согласия - ни в коем случае и эти действия носят противоправный характер.

С уважением, О.Украинцев

Спросить
Пожаловаться

Работаю мерчендайзером. Приходится работать в таких магазинах как Карусель и Перекресток. При входе приходится сдавать сумку и верхнюю одежду. Всё это чаще всего остаётся без присмотра, часто на гвоздике в коридоре, сумка просто на полу. При выходе сумку заставляют показывать, и тщательно её осматривают, также ощупывают руками, вдруг чего под одежду засунул. В случаи кражи личных вещей, можно ли что-нибудь добиться от компании и как? Законны ли осмотры, проверки вещей (сумки, карманы), если нет, что с этим делать?

Работаю в обычном магазине, при выходе сотрудники ЧОП проверяют сумки, карманы... а также просят растегнуть верхнюю одежду, насколько это законно? Если нет никаких доказательств, что я что-то могла взять! Спасибо.

У меня такой вопрос: Я парень работаю на режимном объекте, который охраняет ВОХР. На проходной при входе стоят женщины, которые проводят осмотр при вхлде и выходе с обьекта. При осмотре они ощупывают одежду и тело, а так же проверяют сумки, залезая туда руками. Вопрос: правомерны ли их действия, если нет то какую статью, какого кодекса они нарушают. Заранее спасибо.

Нас в садике заставляют класть верхнюю одежду на верхнюю полку там где должны храниться шапки подскажите законно ли это, и если нет то что делать?

Вправе ли сотрудник СБ требовать " предьявить дамскую сумку к осмотру" у каждого работника при выходе с территории предприятия, ссылаясь на ФЗ №77? Как официально им отказать в осмотре? Существует инструкция по внутриобъектовому режиму... Выдержки: ..."Службе охраны запрещается принимать самостоятельные решения на разрешение вьезд-выезд транспортных средств, вход-выход граждан, ввоз-вывоз (внос-вынос) материальных ценностей на объект-с объекта"... "на территорию не допускаются: ... "лица с хозяйственными сумками, портфелями, чемоданами (превышающие установленные размеры 40 х 60 см), различными свертками, другими вещами (если на это нет разрешения)"... и.." согласно ФЗ-77... Досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. При отсутствии оснований для досмотра охрана может провести осмотр личных вещей лица: визуально осмотреть те части объекта, которые находятся в открытом допуске, открытую сумку, содержимое носимых вещей, верхней одежды и документов, которые находятся у собственника и т.п. Отказ от осмотра может служить основанием для вызова охраной сотрудников правоохранительных органов для проведения досмотра личных вещей работника" Лично мне непонятно, почему охрана всех поголовно на входе и выходе заставляет открывать сумки и пакеты, а за отказ открыть женскую сумку блокирует выход. Законно ли это?

Обязан ли пациент снимать верхнюю одежду при входе в кабинет к врачу? Что именно входит в понятие "верхняя одежда" ? Футболка летом тоже будет верхней одеждой?

Также, если все же снять верхнюю одежду (допустим куртку) можно ли будет взять ее с собой в кабинет? Ведь в таком случае я уже буду не в верхней одежде но а сдавать е в гардероб или оставлять за дверью-это разве обязанность?

Могут ли в колледже принудительно заставлять студентов сдавать верхнюю одежду в гардероб, а случаи отказа проверяют сумки и личные вещи на наличии не отданных вещей?

Могу ли я проносить с собой верхнюю одежду в пакете или сумке, так как по правилам внутреннего распорядка запрещено находится в ней

Если вещи сданы в гардероб, их не отдают до окончания 3 пары, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После закрытия магазина сотрудник СБ попросил показать сумки, снять верхнюю одежду и досматривал нас, при этом снимая всё на телефон, и это всё происходила на улице.

Работаю в пекарне, которая находится в магазине. Когда иду домой заставляют открывать сумку на выходе, подскажите пожалуйста правомерно ли действия администратора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение