Легально ли проверять рабочих в пекарне с использованием визуального осмотра и ощупывания тела?

• г. Нягань

Я работаю в пекарне у частника, при пекарне есть проходная на которой нас проверяют. В пекарне вышел указ о визуальном осмотре рабочих, но при этом нас заставляют открывать дамскую сумку, застегивать верхнюю одежду, ощупывать все части тела. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Наталья)))

Есть в юриспруденции такие понятия ОБЫСК и ДОСМОТР.

Обыск производится только по санкции суда.

Обыск - это следственное действие, направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках и т.п.

Личным досмотром являются действия ПОЛНОМОЧНЫХ должностных лиц, направленных на обнаружение орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Иначе говоря, если сотрудник милиции залез к вам в карман, это действие признается личным досмотром.

Предметом досмотра вещей может быть любая вещь, находящаяся при физическом лице, то есть при вас. В законе не дается исчерпывающий перечень таких вещей, однако упоминаются ручная кладь, багаж, орудия охоты и рыбной ловли, добытая продукция и т.д. Таким образом, законодатель дает понять, что досматриваться может абсолютно любая вещь, которая при вас находится, независимо от того, является ли она непосредственно оружием или иным предметом, используемым в качестве оружия, либо в этой вещи физическое лицо скрывает оружие.

Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 КоАП РФ. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Это очень важная гарантия соблюдения прав человека. Несоблюдение данного правила является грубейшим нарушением прав человека и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому требуйте, чтобы личный досмотр осуществлял сотрудник того же пола (особенно это касается женщин).

Закон предусматривает осуществление личного досмотра и досмотра вещей с обязательным присутствием не менее двух понятых. Из этого правила есть исключения. Понятые могут не привлекаться к личному досмотру только в исключительных случаях и при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия. Закон, к сожалению, не называет случаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников милиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых . Таким образом, если на проходной присутствуют сотрудники милиции - то они вправе осуществлять ДОСМОТР по правилам, указанным выше. В противном случае, тем более при отсутствии Вашего согласия - ни в коем случае и эти действия носят противоправный характер.

С уважением, О.Украинцев