Будьте добры, поясните, увеличился ли пенсионный возраст с 01.01.2017, и касается ли это жителей Крайнего Севера?

• г. Москва

Будьте добры, поясните, увеличился ли пенсионный возраст с 01.01.2017, и касается ли это жителей Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, нет возраст выхода на пенсию пока не увеличен, изменений в ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях не вносили", жителей Крайнего Севера это также касается.

Спросить
Пожаловаться

Я имею право выйти на пенсию досрочно, т.к. 12 лет отработала в условиях крайнего Севера в муниципальном учреждении. Мой пенсионный возраст тоже увеличится с 2017 г?

Стаж с 1984 года, с 2006 года по 2014 год работал на севере, проходил службу в районе крайнего севера 2 года непрерывно, войдут ли мне в стаж армия-север, и как это повлияет на пенсионный возраст (год ухода на пенсию)?

Мой отец проходил срочную службу в районах Крайнего Севера в период с 1979 по 1982 год. Сейчас в в возрасте 59 лет из-за пенсионной реформы его пенсионный возраст был перенесен до 63 х лет. Может ли учет прохождения военной службы в районах Крайнего Севера является основанием для более раннего выхода им на пенсию, до достижения предельного возраста?

Мужчина, мне сентябре месяце 2017 года исполнится 56 лет, проживаю в чернобыльской зоне, на сколько увеличится мой пенсионный возраст и в каком возрасте достигну пенсионного возраста?

Прошел слух, что принят закон повышающий пенсионный возраст и трудовой стаж для жителей крайнего севера. Правда ли это? Если правда то на какой стадии он находится чем нам грозит.

Касается ли повышение пенсионного возраста муниципальных служащих в районах Крайнего Севера? Можно оформить льготную пенсию по выслуге лет женщине в 50 лет в районах Крайнего Севера в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста а для жителей крайнего севера или к районам их приравненным пенсионный возраст так же и остался, для мужчин в 55 лет, для женщин в 50?

Мой муж является представителем коренных малочисленных народов Севера. 1974 г. р. Трудовая книжка открыта с 1990 года так же на Севере, в частности на Чукотке. В свете последних событий возник вопрос, может ли он уйти на пенсию не по возрасту (кстати, увеличился ли возраст для коренных жителей Севера?), а по трудовому стражу? И потеряет ли он в размере пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение