23-летний участник боевых действий в Сирии направлен на курсы выживания вместо возможности перездать ЕГЭ - есть ли основания отказаться?

• г. Воронеж

Мне 23 года,2 года на контракте, участник боевых действий в Сирии, женат ребенок. Сейчас написал рапорт на поступление в военное училище, необходимо много времени чтобы собрать кучу документов, пройти мед комиссию, оформить допуска и т.д.,а в части в связи с тем, что некого отправлять на курсы выживания меня отправляют на курсы выживания, лишая возможности перездать ЕГЕ, так как при подаче заявления я должен присутствовать лично, а это в первой половине февраля, и нормально подготовиться. Я слышал, что те кто прошел горячие точки на курсы выживания не направляются, ведь уже и так понятно, что человек способен, по моему лучше экзамена для военнослужащего не придумаешь, это же лишняя трата денег. Есть ли законные основания туда не ехать.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

идите на прием к командиру части, обратитесь с письменным заявлением по ситуации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;