В январе 2009 года произошло ДТП, я виновник по п.п 10.1 ПДД (согласно справке ГИБДД).

• г. Москва

В январе 2009 года произошло ДТП, я виновник по п.п 10.1 ПДД (согласно справке ГИБДД). Пришла повестка в суд, где истец - страховая компания (далее СК) одного из пострадавших, они хотят взыскать с меня 30 205 рублей, так как выплатили пострадавшему 150 205 рублей. Осмотр ТС пострадавшего проводило Независимое Экспертно-оценочное Бюро, судя по копиям документов, СК пострадавшего, пригласила представителя моей СК на осмотр, мне же даже не сообщили. Решение судьи: иск СК пострадавшего удовлетворить. Я хочу обжаловать данное решение, так как считаю это не правомерным, во-первых: меня не пригласили на осмотр и я не знаю, присутствовал ли там представитель моей СК. Во-вторых: в справке о ДТП описано около 10 повреждений (понимаю, что это внешнее, НО), в акте осмотра ТС НЭО Бюро указано 12 повреждений. В направлении на ремонт (акт согласования скрытых повреждений) - 26 деталей. А в расходной накладной к заказ-наряду 31 позиция + выполненные работы - 48 позиций. В-третьих, я не понимаю, почему СК пострадавшего что-то ко мне предъявляет, когда именно моя СК должна была возмещать ущерб пострадавшему, после ДТП. Как считаете, есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации. Если есть желание, то можете со всеми документами касающиеся дела записаться на очную консультацию где вам дадут чёткие ответы на ваши вопросы.

Ольга, Ваша ситуация является достаточно классической: гражданин столкнулся с достаточно профессиональным противником, имеющим какой-то комплект доказательств, и не внял совету судьи (который, скорее всего, был дан, но который гражданин не заметил - так обычно бывает) представить хотя бы какие-нибудь доказательства, опровергающие позицию истца.

Если бы дело изначально рассматривал районный суд, то теперь следующей инстанцией был бы Мосгорсуд, и перспектив бы у Вашего дела не было.

Но ситуация существенно упрощается тем, что Ваше дело рассматривалось у мирового судьи. Теперь Вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд; районный суд, согласно ГПК, имеет право пересматривать дело полностью, в том и с назначением судебной экспертизы. То есть Вы сможете получить доказательства, которые, скорее всего, Вам предлагал представить мировой судья.

Для более эффективного ведения дела поручите его юристу. Не повторяйте старых ошибок.