Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

если квартира муниципальная, ни о каких долях речи не может быть, если комнаты приватизированы, то продать комнаты или квартиру вы можете только с согласия органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Галина, необходимо понимать кто является собственником указанных комнат. Если долевая собственность, и ребенок имеет долю в праве собственности, то он должен быть обеспечен не меньшей долей в другом жилом помещении.

Регистрация другого ребенка, не имеющего право собственности не уменьшит долю первого ребенка. Вновь предоставляемое жилое помещение должно отвечать санитарным требованиям и находиться в том же населенном пункте.

Спросить
Пожаловаться

Противоположность данных вам ответов связана с тем. что вы не указали

1.Приватизирована ли комнаты.

2. имеет ли в приватизированных комнатах самостоятельную долю ребенок.

3.Речь идет о продаже всей квартиры с соедкой или только о продаже комнат.

Спросить
Пожаловаться

Наши две комнаты приватизированы на трех человек у ребенка 1/3 доля. У соседки комната приватизирована на нее одну.

Продаваться будет вся квартира полностью.

Спросить
Пожаловаться

прежде чем решать вопрос о продаже квартиры, вы должны получить согласие от органа опеки и попечительства, в большинстве случаев опека не разрешает продавать жилую площадь, где несовершеннолетний ребенок имеет свою долю

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка будет осуществляться под контролем органа опеки и попечительства. При одновременной купле-продаже, жилищные права ребенка не должны быть нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Так я и хочу узнать какие права ребенка не должны быть нарушены при продаже данной квартиры. Что мы ребенку должны в итоге предоставить, чтобы орган опеки разрешил продать данную квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Долю в другой квартире, которая будет не меньше, чем сейчас имеющаяся (С учетом пропорции общей площади имеющегося жилья к его доле)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: есть комната в 2-х комн. Коммунальной квартире, собственники я и мама, прописаны в комнате мы с мамой и мой маленький ребёнок. Хочу продать комнату, для оплаты первого взноса при покупке новой квартиры. Соседи комнату покупать не будут. Правда ли, что я не имею права продавать комнату, если там прописан ребёнок, и я должна куда-то сначала прописать ребёнка?! Ведь продажа необходима для покупки нового жилья!

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Ребенок-инвалид прописан у отца в двух комнатной квартире. Так как у отца ребенка другая семья ребенок проживает с мамой. Может ли мама прописать ребенка к себе если она прописана в комнате в коммунальной квартире и совместно там прописано еще 3 человека комната приватизирована. Комната 20 кв.м.

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

В мужниной квартире прописан наш совместный ребёнок, ребенку 2 годика, муж продает квартиру и выписывает ребенка, сама я прописана в общежитие комната 18 кв.метров, прописано в этой комнате нас трое, могут ли прописать ребенка на эти квадраты и с тремя жильцами в эту комнату?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение