Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11993

04.04.2001, 10:57

Пожалуйста надо ли регистрировать договор купли-продажи земельного участка,

и если можно, еще такой вопрос, в договоре должен быть такой пункт что земля не заложена, не продана и освобождена от прав третьих лиц? Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.04.2001, 13:12

Сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в случаях, предусмотренных ГК РФ. В отношении сделки по купли-продажи земельного участка обязательной регистрации не предусмотрено, поэтому договор купли-продажи земельного участка НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. Необходимо только осуществить РЕГИСТРАЦИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ от продавца к покупателю (ст. 131 ГК РФ).

Вопрос № 3290214

31.01.2014, 09:22

Могу ли я сама написать договор купли продажи дома и земельного участка и надо ли его где-нибудь регистрировать.

Могу ли я сама написать договор купли продажи дома и земельного участка и надо ли его где-нибудь регистрировать.

Ответы юристов

31.01.2014, 09:27

Составить договор купли-продажи недвижимости вы можете и сами, но он должен быть грамотным и составлен в соответствии с требованиями законодательства. Затем вместе с покупателем и продавцом идете в регпалату с необходимым пакетом документов: видетьельства на землю, видеть-во на дом (если нет, то договор передачи и т.п. и техпаспорт на дом, в котором нет никаких нарушений) и регистрируете вашу сделку. Госпошлина примерно 1000 рублей платит покупатель. Если документы в порядке, то сделка будет без проблем зарегистрирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских