Сокращение или вынужденное переводы на более низкую должность - права уборщицы школы Москвы и многодетной матери

• г. Воронеж

Знакомая интересуется. Работала в школе москвы уборщицей, прописка московская, являюсь многодетной матерью напарница воспитывает дочь получает пенсию по потере кормильца, недавно нас сократили и взяли кыргызов из клининговой компании. По договору. Имеют ли право нас с коллегой сокращать? Или переводить насильно на более низкую должность и менее оплачиваемую?

Ответы на вопрос (2):

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

В действиях работодателя явно усматривается действия незаконного характера. Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.