Может ли гражданин РФ жениться на гражданке США?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разумеется может. Однако, как правило для того чтобы зарегистрировать брак между гражданами разных государств, требуется справка из ЗАГСа одного из супругов о том, что он не состоит в браке. Это справка подается в ЗАГС того государства, где будет осуществляться бракосочетание.

"Правило", о котором говорит коллега Сизов, в США правилом не является. У нас не только ЗАГСы не требуют справку о том, что брачующиеся не состоят в браке, у нас и ЗАГСов-то нет! Невеста и жених, получая лицензию на вступление в брак, просто декларируют (иногда под присягой - это зависит от штата, где происходит бракосочетание), что в настоящий момент в браке не состоят, и этого достаточно.

А в остальном - да, конечно, с точки зрения американского законодательства граждане РФ и США могут зарегистрировать брак, если он не противоречит законодательству США (если оба дееспособны, не состоят в другом браке и т.п.).