Наследование коттеджа - как узаконить права на имущество в браке
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответьте пожал.-та на вопрос. Мы с мужем находимся в браке. Есть общий ребенок. В браке был куплен коттедж. (совместное имущ.-во)Сначала он был оформлен на мужа. Но потом мы с супругом заключили Соглашение. (в котором говорится, что после его подписания дом и земельный участок переходят в мою собственность и перестают являться совместно нажитым имущ.-вом.) На основании этого Соглашения коттедж был переоформлен на меня. Скажите, пожалуйста, сможет ли ребенок от первого брака мужа потребовать свою долю (как наследник), если с мужем случится, не дай бог, смерть. И могу ли я уже сейчас написать завешание на своего сына? И,скажите, пожалуйста, может быть мужу, на всякий случай, еще и Завещание на меня написать? Наше Соглашение его сын не сможет опротестовать? Заранее спасибо. Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

При наличии такого согдашения, коттедж не входит в наследство мужа. а значит и наследники не могут его получить.

Соглашение сын опротестовать не может и не сможет.

Завещание можете написать на все принадлежащее вам на момент смерти имущество, как на мужа . так и на ребенка, так и на обоих.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Карина. В настоящее время вы являетесь собственником коттеджа, а значит, можете написать завещание на своего сына. Соглашение о разделе имущества, составленное вами и мужем, подтверждает, что только вы - собственник, а значит, его ребенок от первого брака не может требовать своей доли в случае смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке построили дом в престижном районе. Сначала дом был оформлен на мужа, потом мы его переформили на меня. (было заключено соглашение, что после его подписания, этот дом перестает быть совместно нажитым и будет принадлежать только мне.) У мужа от первого брака есть сын (17 лет) Мы его совсем не знаем, не общаемся. Скажите, пожалуйста, может ли он,если не дай бог что случиться с мужем претендовать на наследство. (я имею ввиду этот дом) И что нам сделать, чтобы этого избежать? Знакомые советуют развестись (фиктивно). У нас есть совместный ребенок, но на него тоже переоформлять по ряду причин не хотим. Как нам поступить? Этот парень уже имеет виды на наше жилье. Как сделать так, чтобы сын от первого брака мужа не смог претендовать на наше с мужем совместно нажитое имущество.

У меня второй брак, была до вступления в этот брак у меня квартира. Уже в совместном браке мы с мужем её продали и купили частный дом, добавив ещё такую же сумму. Эта сумма была перечисленна мне, за погибшего сына (от первого брака) военнослужащего. Получается дом приобретён в совместном браке. Дом оформлен по документам на меня. Если, что - то случится с мужем имеет ли права на дом и иное нажитое в нашем совместном браке имущество несовершеннолетний сын мужа, от предыдущего брака? И может ли муж написать завещание на меня на всё имущество? Сможет ли его обжаловать несовершеннолетний сын? Как правильно оформить имущество, чтобы его сын не мог претендовать на моё имущество?

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Мы с мужем построили дом, который у нас находится в совместной собственности. Старый дом, который стоял на земельном участке на котором мы построили новый, муж купил до брака ещё в 1986 году. Земельный участок оформил в собственность по новым законам перед строительством нового дома. Свидетельство оформлено полностью на мужа. У меня и у мужа по двое детей. Общих детей у нас нет. Для определения долей мы с мужем составили соглашение по 1/2 доли дома на каждого. Я хочу на свою долю написать завещание на одного своего сына. Вопрос: Если сын унаследует 1/2 долю дома унаследует ли он 1/2 долю земельного участка? Что надёжнее: написать завещание или подарить?

Проживаю в частном доме с мужем и дочкой, мы все прописаны в доме, дом оформлен на мужа. От первого брака у мужа есть сын. Скажите пжл. может ли претендовать его сын на часть дома? (если не дай Бог что с мужем случится) И еще вопрос, а если мы сделаем дом дарственным на дочь-сын не сможет претендовать на дом?

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Вопрос: Как правильно оформить дом (построен совместно в браке) и земельный участок (куплен мужем до брака), чтобы

Добрый вечер.

Вопрос: Как правильно оформить дом (построен совместно в браке) и земельный участок (куплен мужем до брака), чтобы ребенок супруга 14 лет от первого брака не смог претендовать на это имущество.

У меня с супругом общий ребенок 3-х лет.

Заранее, благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил земельный участок до брака, в браке был построен дом и оформлены документы на него, будет ли это совместной собственность, в случае смерти одного из супругов... у мужа есть дочь от первого брака, у меня сын...

Как правильно оформить завещание.

Хочу завещать 3-комнатную квартиру своему сыну и гражданскому мужу (брак не зарегистрирован).

Но в случае, если нас с мужем не станет одновременно, то на его долю от моей квартиры будет претендовать его сын от первого брака, а мой сын окажется ущемленным. Допустить этого не хочется, т.к. муж в свое время уже наделил собственностью своего сына (он владеет 4-х комнатной квартирой). Мне же хотелось бы чтобы ПОТОМ у мужа и сына была возможность отдельного проживания.

Можно ли составить завещание «с условиями». Например,

что если меня не станет, то они наследуют квартиру совместно, а в случае нашей одновременной кончины - мой сын.

Спасибо.

Состоим с мужем в законном браке. Есть общий несовершен. Сын. Так же у мужа есть дочь от первого брака-22 лет. За годы брака, нажили имущество с супругом. Большинство (дом, 2 машины, квартира) зарегистрированы на мужа. Наживали все вместе, трудом и потом. Старшей дочери муж подарил квартиру. Но я переживаю, что после смерти супруга (не дай Бог, конечно), его старшая дочь будет претендовать на часть наследства. Как оградиться от этого? Можно ли сейчас составить мужу завещание на нашего несовершеннолетнего сына? Не будет ли в данном случае падчерица претендовать на наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение