Наследование коттеджа - как узаконить права на имущество в браке
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответьте пожал.-та на вопрос. Мы с мужем находимся в браке. Есть общий ребенок. В браке был куплен коттедж. (совместное имущ.-во)Сначала он был оформлен на мужа. Но потом мы с супругом заключили Соглашение. (в котором говорится, что после его подписания дом и земельный участок переходят в мою собственность и перестают являться совместно нажитым имущ.-вом.) На основании этого Соглашения коттедж был переоформлен на меня. Скажите, пожалуйста, сможет ли ребенок от первого брака мужа потребовать свою долю (как наследник), если с мужем случится, не дай бог, смерть. И могу ли я уже сейчас написать завешание на своего сына? И,скажите, пожалуйста, может быть мужу, на всякий случай, еще и Завещание на меня написать? Наше Соглашение его сын не сможет опротестовать? Заранее спасибо. Может ли ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

При наличии такого согдашения, коттедж не входит в наследство мужа. а значит и наследники не могут его получить.

Соглашение сын опротестовать не может и не сможет.

Завещание можете написать на все принадлежащее вам на момент смерти имущество, как на мужа . так и на ребенка, так и на обоих.

Здравствуйте, Карина. В настоящее время вы являетесь собственником коттеджа, а значит, можете написать завещание на своего сына. Соглашение о разделе имущества, составленное вами и мужем, подтверждает, что только вы - собственник, а значит, его ребенок от первого брака не может требовать своей доли в случае смерти мужа.