Как зарегистрировать постройки на земельном участке в деревне?
₽ VIP

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Вы что, дом строили без разрешения на строительство и без проекта?

Наверняка на участке стоял старый дом! А Вы на этом месте построили новый! ВОпрос в том, какие документы были на дом? Было ли свидетельство и БТИ, кадастр, а если вообще на участке не было ничего, то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеги, что еще не мешало бы знать и целевое назначение вашего участка. А оно может быть разным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина, г.Рязань!

Во-первых, если на данный земельный участок за вами зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок, то вы вправе на нём строить без полученного разрешения жилые и нежилые строения для удовлетворения нужд своей семьи.

Во-вторых, для государственной регистрации права собственности жилых и нежилых строений расположенных на данном земельном участке на основании ФЗ "О дачной амнистии" вам необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Технические паспорта на данные жилые и нежилые строения;

2)Свидетельство на право собственности или Выписку из Реестра прав на данный Земельный участок.

Письменный отказ в государственной регистрации права собственности жилых и нежилых строений, вы сможете обжаловать, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

23:10 уф.вр.(21:10 моск.)

Спросить
Пожаловаться

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Приобрели участок под строительство дома 8 лет назад. Построили дом и надворные постройки, сейчас хотим оформить документы на дом и землю. Посоветуйте как лучше сделать?

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

В 1999 году получила в наследство дом в деревне. Через два года мне пришлось офомить дарственную на троих мроих несовершеннолетних детей. Приусадебный земельный участок на котором находится дом и надворные постройки остались в моей собственности. В этом доме мы сами не проживаем видимо жить не будем. Возникла неоходимость продать его. Как это сделать?

Как отстоять право на земельный участок? Семья много лет пользовалась земельным участком. На нем был возведен жилой дом, надворные постройки. Участок выделялся сельской администрацией более 50 лет назад. Дом передавался по наследству. Теперь его нет. право на участок зарегистрировано не было. Сельская администрация отказывает в выдаче каких-либо сведений о том на каком основании выдавался земельный участок. Понятно, что там было либо бессрочное пользование, либо пожизненное владение. Подготовлено исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования на зем. уч.. но нужно указать вид права, на котором основывалось владение зем. уч. где можно истребовать др. документальные основания о выдаче земельного участка?

Добрый вечер, имею 3/4 долю дома, бывший муж 1/4 долю и земельный участок под домом. Имеет ли он право снести надворные постройки без моего согласия? Написал от себя мне уведомление о сносе надворных построек до определенной даты, если не снесу - снесет сам.

Как оформить договор дарения.

У меня есть дом в деревне с земельным участком. И дом, и участок в собственности. Хочу подарить своим родителям. С момента оформления мною права собственности дом и надворные постройки, включенные в тех паспорт, были существенно перестроены: часть построек снесена, площадь дома увеличена. Как мне следует действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году предоставили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Построил дом надворные постройки, живу. В 2013 году Газовая служба выдала предписание, что постройки находятся в охранной зоне. Прпошу в администрации другой безопасный участок, отказывают. Что делать?

В прошлом году купил земельный участок в деревне (ИЖС) с незарегистрированными ветхими застройками на нем (домик, сарай, туает).

Я собираюсь эти постройки снести и построить дом, гараж, баню, веранду и т.п., но не в этом, а в следующем году.

Что я должен сделать?

1. Зарегистрировать ветхие постройки, а затем их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

2. Не регистрировать ветхие постройки, их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

3. С кем согласовывать постройку новых дома, гаража и бани - и надо ли согласовывать, если участом в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение