Как зарегистрировать постройки на земельном участке в деревне?
₽ VIP

• г. Рязань
Ответы на вопрос (3):

Вы что, дом строили без разрешения на строительство и без проекта?

Наверняка на участке стоял старый дом! А Вы на этом месте построили новый! ВОпрос в том, какие документы были на дом? Было ли свидетельство и БТИ, кадастр, а если вообще на участке не было ничего, то только через суд.

Добавлю к ответу коллеги, что еще не мешало бы знать и целевое назначение вашего участка. А оно может быть разным.

Уважаемая Нина, г.Рязань!

Во-первых, если на данный земельный участок за вами зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок, то вы вправе на нём строить без полученного разрешения жилые и нежилые строения для удовлетворения нужд своей семьи.

Во-вторых, для государственной регистрации права собственности жилых и нежилых строений расположенных на данном земельном участке на основании ФЗ "О дачной амнистии" вам необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Технические паспорта на данные жилые и нежилые строения;

2)Свидетельство на право собственности или Выписку из Реестра прав на данный Земельный участок.

Письменный отказ в государственной регистрации права собственности жилых и нежилых строений, вы сможете обжаловать, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

23:10 уф.вр.(21:10 моск.)