Возможно ли строительство дома на участке СНТ без смежных участков и с требуемыми расстояниями?

• г. Курск

Уточните пжлст, мы планируем строить дом для ПМЖ на территории СНТ. Участок расположен так, что граничащих с нами участков нет, с двух сторон проезды (между мной и 3 соседями 6 метров; с другой стороны 10 м уж точно будет между мной и соседями), с третьей тропинка (между мной и соседом 3 м)участок неправильной формы. Могу ли я со стороны где расстояние в 10 м и 3 мотступить 1 м от своего забора и строить дом, т.к. ни чьих прав не нарушу и пожарные меры соблюдены, строений по соседству нет, да и притензий выдвинуть не кому.

Ответы на вопрос (1):

Строительство дома нужно начать с получения разрешения местной администрации, если земельный участок у Вас в собственности или в аренде. Без этого дом может быть признан самовольной постройкой и будет подлежать сносу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пжлст, мы планируем строить дом для ПМЖ на территории СНТ. Участок расположен так, что граничащих с нами участков нет, с двух сторон проезды (между мной и 3 соседями 6 метров; с другой стороны 10 м уж точно будет между мной и соседями), с третьей тропинка (между мной и соседом 3 м)участок неправильной формы. Могу ли я со стороны где расстояние в 10 м и 3 м отступить 1 м от своего забора и строить дом, т.к. ни чьих прав не нарушу и подарочные меры соблюдены, строений по соседству нет, да и притензий выдвинуть не кому. Снипы читали, но они при ижс особо не действуют, а тут СНТ. И как лучше строить, сначала построить потом оформить или начинать бумажки собирать для получения разрешения на строительство? Запутались совсем...

Уточните пжлст, мы планируем строить дом для ПМЖ на территории СНТ. Участок расположен так, что граничащих с нами участков нет, с двух сторон проезды (между мной и 3 соседями 6 метров; с другой стороны 10 м уж точно будет между мной и соседями), с третьей тропинка (между мной и соседом 3 м)участок неправильной формы. Могу ли я со стороны где расстояние в 10 м и 3 м отступить 1 м от своего забора и строить дом, т.к. ни чьих прав не нарушу и подарочные меры соблюдены, строений по соседству нет, да и притензий выдвинуть не кому. Снипы читали, но они при ижс особо не действуют, а тут СНТ. И как проще и лучше строить, сначала построить потом оформить или начинать бумажки собирать для получения разрешения на строительство? Запутались совсем...

Строим дом, от соседей слева отступили 3 метра, а по задней границе участка соседей нет. Нужно ли отступать от нее 3 метра, или можно меньше - 1 метр, 2 метра? Чем это грозит при регистрации прав собственности? Спасибо!

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

У нас СНТ, граничит улицей с другим СНТ. Граница проходит по территории середины улицы. Мы в этом году по решению общего собрания своего СНТ установили на своих землях общего пользования закрытую контейнерную площадку для сбора мусор на два контейнера. Контейнерая площадка располагается на против садовых участков другого СНТ, в 5 метрах от забора. Они хотят подавать на нас в суд по сносу контейнерной площадки. В СНТ другого места для размещения нет, т.к. застройка сложившаяся и кругом лес. Вопрос дело заранее проиграшное или у нас есть какие-то шансы.

Соседи ставят фундамент и собираются строить дом с восточной стороны от моего участка в СНТ, закрывая от солнца 10-15 м моего огорода. От забора 3 м. Тогда они загородят своим домом все солнце на нашем участке (дом то строится с восточной стороны!). Должны ли они увеличить расстояние до забора на высоту своего дома, чтобы не было тени на нашем участке? Есть ли каие нибудь нормы? Что делать? Спасибо!

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение