Оформление наследства по закону при смерти жены - включение совместно нажитого имущества, доли собственности и сберегательной книжки; статус садового участка полученного бесплатно

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена. Оформляем наследство по закону. Наследников трое: я (супруг) и двое наших сыновей. Что должно включаться в наследство в связи с формулировкой "совместно нажитое имущество"? В квартире - только доля собственности жены (12/71) или моя доля (22/71) плюс доля жены, итого 34/71? Должна ли включаться в наследство сберкнижка на моё имя, куда перечисляется моя пенсия? Должен ли включатся садовый участок полученный бесплатно от государства мною на производстве в садовом кооперативе моего министерства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый час, Вадим Петрович.

В "совместно нажитое имущество", по определению, включается то имущество, которое нажито супругами в этом совместном браке.

Что относится к этому имуществу, вы должны знать, из вопроса состав этого имущества с очевидностью мы установить не можем.

Также обращаю ваше внимание, что состав подаваемых вами сведений может очень сильно различаться в зависимости от целей, которых вы хотите достичь.

При любых условиях, если вы НЕ укажете "сберкнижку на моё имя, куда перечисляется моя пенсия", это не нарушит ваших интересов и не станет преступлением.

Так же не вижу смысла указывать садовый домик.

Спросить
Пожаловаться

В наследство в соответствии с Гк РФ и Семейным кодексом рф включается все имущество, нажитое во время брака, пенсия не подпадает в этот список. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

У нас сложилась проблема, после смерти матери 11 июля 2019 осталась в Крыму квартира 90 метров и помещение не жилое в подмосковье 60 метров, но сначала нотариусу когда мы ему в августе 2019 го подали заявления, предварительно разделил 2 двум братьям каждому по 25% по 1/4 доли, а отцу 50 % это 1/2 доля. Прошло 5 месяцев и нотариус передумала раздел как написано выше, Тоисть сказала что отцу она нотариус ничего оформлять не будет, отказ давать не будет, так как оттец в разводе с 2012 года, хотя квартира покупалась в 2010 во время брака, который был заключен в 2008 г. Я считаю это проблемой, так как брат хочет захватить уже 1/2 доли от всего, а не 1/4 как раньше договорились с нотариусом. Это катастрофа для меня с отцом, так как брат имеет магазин и дом с участком, который ему помогли сделать и хочет еще у нас с отцом отобрать. Мой брат который хочет уже больше получить 1/2, не проживал в этой квартире 8 лет, только был прописан, как и я с отцом. Ему купили отдельный магазин и дали деньги на участок. Отец когда был в браке с 2008-2012 год с матерью покупал квартиру с ней и расписывался, давал согласие и расписывался у нотариуса в 2010 году. После мать развелась в 2012 году сама, а отец при совершении развода не расписывался и в паспорте остался штамп о браке. Отцу 85 лет. Живет все время в квартире с 2010 года Что теперь делать? Как приостановить у нотариуса дело? И передать раздел в суд? Так как брат хочет или продать долю или подарить или взять большой кредит. Как быть? Осталось зо дней.

Проживая в гражданском (неофициальном) браке в квартире жены, ведут общее хозяйство, имея общего ребенка. Там же проживали первый сын жены и её родители. Муж приобретает квартиру в доме (новострой). В новой квартире семья не проживала, так как ремонт длился около шести лет. Далее родители ребенка расходятся. Муж прроживает в новой квартире, жена и ребенок в квартире жены. Через какое-то время у этого мужчины рождается другой ребенок, которого он прописывает у себя в квартире. Далее он регистрирует брак с матерью своего второго ребенка. Через 12 лет умирает. Какие доли наследников на квартиру: 1-ый совершеннолетний ребенок, 2-й несовершеннолетний ребенок, официальная жена.? Правда ли, что эта официальная жена может подать в суд на то, чтобы ей отошла сразу в собственность половина квартиры, так как их ребенок несовершеннолетний. Эта квартира не является для неё совместно нажитым имуществом т.к. покупалась и отстраивалась до неё, во время первого (неофициального) брака мужчины. Может ли первая (неофициальная) жена отсудить долю квартиры, т.к. она приобреталась во время совместного проживания. Из доказательств только домашнее видео, показания соседей и родственников, а также корреспонденция на мужа, которая приходила по адресу квартиры первой (неофициальной) жены?

Проконсультируйте меня по следующему вопросу:

Какую долю в имуществе наследует жена по закону, если имеются 2 детей

(им 25 лет) и это имущество нажито до брака.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение