Оформление наследства по закону при смерти жены - включение совместно нажитого имущества, доли собственности и сберегательной книжки; статус садового участка полученного бесплатно

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена. Оформляем наследство по закону. Наследников трое: я (супруг) и двое наших сыновей. Что должно включаться в наследство в связи с формулировкой "совместно нажитое имущество"? В квартире - только доля собственности жены (12/71) или моя доля (22/71) плюс доля жены, итого 34/71? Должна ли включаться в наследство сберкнижка на моё имя, куда перечисляется моя пенсия? Должен ли включатся садовый участок полученный бесплатно от государства мною на производстве в садовом кооперативе моего министерства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый час, Вадим Петрович.

В "совместно нажитое имущество", по определению, включается то имущество, которое нажито супругами в этом совместном браке.

Что относится к этому имуществу, вы должны знать, из вопроса состав этого имущества с очевидностью мы установить не можем.

Также обращаю ваше внимание, что состав подаваемых вами сведений может очень сильно различаться в зависимости от целей, которых вы хотите достичь.

При любых условиях, если вы НЕ укажете "сберкнижку на моё имя, куда перечисляется моя пенсия", это не нарушит ваших интересов и не станет преступлением.

Так же не вижу смысла указывать садовый домик.

В наследство в соответствии с Гк РФ и Семейным кодексом рф включается все имущество, нажитое во время брака, пенсия не подпадает в этот список. Удачи.