Что делать, если я виновник ДТП и не имею ОСАГО, а суд вынес решение о выплате ущерба, которого я не могу позволить себе возместить? Какие последствия и насколько долго будет висеть на мне эта ситуация

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП и у меня не было ОСАГО при аварии и пострадавших не было, а машина была не моя (виновника), и независимая экспертиза зарядила огромную сумму и суд вынес решение об уплате ущерба, и у меня нет таких денег чтобы возмещать потерпевшему, да и машина не стоит таких денег. И теперь вопрос такой? С меня нечего взымать так как у меня нет ничего из имущества, и хочу узнать что будетв дальнейшем, и какие последствия и на сколько лет будет висеть на мне этот штраф? И могут ли они востребовать у владельца авто (ДТП) те же деньги который вынес суд виновнику ДТП? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Суд может вновь вернуться к рассмотрению о возмещении долга и обратить его не владельца транспорта виновного в ДТП. Судебные приставы Вас "достанут" с иском, пока не взыщут всю сумму. Срока нет по времени, пока Вы есть, за Вами будут "ходить" приставы.

Спросить
Пожаловаться

Если решение вступило в силу, вы согласились с величиной ущерба: не ходатайствовали о проведении судебной, то ущерб будут взыскивать с вас, ответ Бушкова не верен: если один и тот же предмет спора два решения вынесено быть не может. Исполнительный лист срока давности не имеет, пока не выплатите долг, будете числится в базе должников, с собственника ничего взыскивать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник ДТП и у меня не было ОСАГО при аварии и пострадавших не было, а машина была не моя (виновника), и независимая экспертиза зарядила огромную сумму и суд вынес решение об уплате ущерба, и у меня нет таких денег чтобы возмещать потерпевшему, да и машина не стоит таких денег. И теперь вопрос такой? С меня нечего взымать так как у меня нет ничего из имущества, и хочу узнать что будет в дальнейшем, и какие последствия и на сколько лет будет висеть на мне этот штраф? И могут ли они востребовать у владельца авто (ДТП) те же деньги который вынес суд виновнику ДТП? Спасибо заранее.

Я виновник ДТП и уменя небыло ОСАГО и машина не моя, а пострадавших в ДТП нет (только железяки) и независимая экспертиза зарядила большие деньги, а у меня их нет, да и сама машина не стоит таких денег. Теперь вопрос, какие последвия будут у меня если с меня взимать нечего, и посадят ли меня за неуплату?

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Виновнику аварии присуждено к уплате сумма ущерба. Виновнику отказано в выплате ущерба в рассрочку. Виновник выплачивал ущерб в течении 3,5 лет частями. При этом уклонялся от уплаты ущерба разными способами. Могу ли я подать в суд на виновника по ст.395 ГК РФ.

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Произошло дтп, 12.05.2020. г.

Зафиксировали дтп, и убрали машины с приезжай части, гибдд не вызывали, а договорились к тому, что виновник дтп будет сам возмещать ущерб, съездили оба участника дтп, в автосервис, и виновнику сказали 100000 тысяч рублей, но так как у виновника дтп не было такой суммы, ему пришлось отдать машину на авторазборку, и виновник делает первый взнос пострадавшему 30000 тысяч рублей, и пострадавший сказал даю 2 дня на то чтобы отдать 20000 тысяч рублей, но так как у виновник дтп, не было больше денег, на следующий день, после происшествий дтп, виновник звонит в гаи, и фиксирует дтп, и на следующий день звонит пострадавшему, и говорит что нет больше денег, и они приняли решение идти в гаи, писать заявление. ,,Могут лишить прав’’? Виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

У меня такая ситуация: моя машина стояла на обочине-в неё въехали! Виновник признал свою вину! Машина новая, КАСКО-нет... Независимая экспертиза проходила при виновнике ДТП и он подписал заключение! Но когда озвучили сумму, сказал, что сумма огромная! Страховая компания выплатила мне максимальную сумму по независимому заключению (к ним нет претензий), но этого не хватает для ремонта моего авто! Виновнику нужно выплатить в 2,5 раза больше, чем страховая компания...

Как я могу заставить виновника, чтобы он выплатил мне деньги, чтобы я мог начать ремонтировать свой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение