Что делать, если я виновник ДТП и не имею ОСАГО, а суд вынес решение о выплате ущерба, которого я не могу позволить себе возместить? Какие последствия и насколько долго будет висеть на мне эта ситуация

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП и у меня не было ОСАГО при аварии и пострадавших не было, а машина была не моя (виновника), и независимая экспертиза зарядила огромную сумму и суд вынес решение об уплате ущерба, и у меня нет таких денег чтобы возмещать потерпевшему, да и машина не стоит таких денег. И теперь вопрос такой? С меня нечего взымать так как у меня нет ничего из имущества, и хочу узнать что будетв дальнейшем, и какие последствия и на сколько лет будет висеть на мне этот штраф? И могут ли они востребовать у владельца авто (ДТП) те же деньги который вынес суд виновнику ДТП? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Суд может вновь вернуться к рассмотрению о возмещении долга и обратить его не владельца транспорта виновного в ДТП. Судебные приставы Вас "достанут" с иском, пока не взыщут всю сумму. Срока нет по времени, пока Вы есть, за Вами будут "ходить" приставы.

Если решение вступило в силу, вы согласились с величиной ущерба: не ходатайствовали о проведении судебной, то ущерб будут взыскивать с вас, ответ Бушкова не верен: если один и тот же предмет спора два решения вынесено быть не может. Исполнительный лист срока давности не имеет, пока не выплатите долг, будете числится в базе должников, с собственника ничего взыскивать не будут.