Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11995

04.04.2001, 16:47

Как можно узнать когда, на кого и в каких долях приватизирована квартира в Москве, зная только адрес квартиры.

Ответы юристов

04.04.2001, 16:55

Вам нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры или Москомрегистрацию.

Желаю Удачи!

Вопрос № 1223214

17.02.2011, 10:49

Какие права на долю приватизированной квартиры у жены и дочери сына, которые не участвовали в приватизации данной квартиры.

В 2005 году была приватизирована однокомнатная квартира на троих членов семьи: мама, дочь и сын. На момент приватизации сын был зарегистрирован в браке и имел дочь в возрасте 1 год, которые не были прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. На данный момент жена сына и их дочь прописаны в этой однокомнатной квартире с согласия всех участников приватизации (мама, сын и дочь). Вопрос: Какие права у жены и дочери сына на долю этой квартиры и есть ли возможность их выписать при разводе сына с его женой, как бывших членов семьи?

Ответы юристов

17.02.2011, 10:59

Прав на квартиру у них нет, после расторжения брака их согласно статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф в судебном порядке можно выселить и снять с регистрационного учета.

Вопрос № 2620571

27.08.2013, 01:23

Можно узнать какие пособие положены сироте мне 19 и я замужем и могу я подать на расширение квартиры?

Можно узнать какие пособие положены сироте мне 19 и я замужем и могу я подать на расширение квартиры?

Ответы юристов

27.08.2013, 07:34

К сожалению дети сироты это лица в возрасте до 18 лет, это указано в Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" .

Вам уже 19, вы больше не считаетесь сиротой, поэтому вам больше не положены льготы и пособия.

С Уважением Стандарт юрист Уланова Юлия.

Вопрос № 5947930

27.01.2015, 19:26

Квартира приватизирована на троих-отца, мать и сына. Мать умерла, кто и в каких долях унаследует ее долю?

Квартира приватизирована на троих-отца, мать и сына. Мать умерла, кто и в каких долях унаследует ее долю?

Ответы юристов

27.01.2015, 19:36

Если у умершей нет родителей, то муж и сын в равных долях.

Вопрос № 1463285

21.11.2011, 11:29

На кого оформить дарственную на долю в квартире на жену или детей ? Как это сделать и какие документы нужны?

Мы с женой вместе уже не живём. Хотим развестись, но до развода хочу написать дарственную на жену или детей (двое несовершеннолетних) , на кого лучше и проще. Квартиру купили, два собственника, у жены 2/3 доли у меня 1/3 доли. Не хотелось бы чтобы в будущем я, другая жена или дети если они будут каким то образом претендовали на мою долю.

Ответы юристов

21.11.2011, 11:34

Дарственную можете оформить на супругу: будет полноправным собственником квартиры. Договор дарения следует зарегистрировать в Росреестре, после чего перейдет право собственности на супругу.

21.11.2011, 13:37

Константин, на мой взгляд, лучше подарить долю детям. Мало ли что в нашей жизни случается. Для регистрации необходим договор дарения и сами люди: Вы-даритель, и дети - одаряемые. Если они несовершеннолетние, то от в их интересах будет действовать жена. Какую госпошлину и кому платить - подскажут в УФРС (ул. Бабефа, 8, МФЦ)

Можете сделать договор самостоятельно, найдя в интернете.

Всего доброго.

Вопрос № 2060288

06.12.2012, 17:13

Можно узнать имею ли я долю в квартире которая приватизирована на мою мать и племянника?

Можно узнать имею ли я долю в квартире которая приватизирована на мою мать и племянника?

Ответы юристов

06.12.2012, 17:23

Нет, конечно - Вы же собственником какой-либо доли не являетесь.

Вопрос № 1490381

13.12.2011, 15:39

Кто из родственников и в каких долях имеет право на квартиру?

Квартира приватизированная, на одного хозяина. Жена не прописана. Жива мама, сын от другого брака и внук. Хозяин квартиры умирает. Завещания нет. Кто имеет право на квартиру, в каких долях? И каким образом это оформляется?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

13.12.2011, 15:42

Катерина, здравствуйте! Наследникам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу (если умерший был зарегистрирован в Москве, то к любому) для оформления наследственных прав.

Если квартира была именно приватизирована (не куплена), то она вся войдет в состав наследства умершего и будет наследоваться супругой, мамой и сыном в равных долях - по 1/3 доли в праве на квартиру.

P.S. Исхожу из того, что внук - это сын указанного Вами сына умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

13.12.2011, 15:43

Наследниками первой очереди в равных долях являются супруга, родители и дети наследодателя. В течении 6 мес. со дня смерти нужно обращаться к нотариусу.

13.12.2011, 15:47

Катерина!

Право на наследование по 1/3 имеют жена (если брак зарегистрирован), сын и мама.

При этом считаем, что внук - это сын сына от другого брака.

С уважением,

13.12.2011, 15:47

Квартира делится в равных долях на жену, мать и сына. Если внук является ребенком умершего ребенка хозяина квартиры, то по праву представления он присоединяется к вышеуказанным наследник.

13.12.2011, 17:54

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вопрос № 1076204

28.07.2010, 20:37

На кого выгодно приватизировать квартиру? В квартире прописаны пенсионерка и 2 ее дочери. Споров по поводу долей на квартиру нет!

На кого выгодно приватизировать квартиру? В квартире прописаны пенсионерка и 2 ее дочери. Споров по поводу долей на квартиру нет!

Ответы юристов

28.07.2010, 20:46

Думаю, что лучше оформлять на дочерей... Не будет волокиты с наследством на долю... А у мамы все равно бессрочное право проживания в квартире будет.

29.07.2010, 13:41

Пенсионер освобожден от уплаты налога на недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских