Как получить права на квартиру по завещанию без официальных отказов наследников первой очереди?

• г. Москва

Дед похоронен неделю назад. На меня завещание - его собственная приват. Однушка в Москве. Есть два наследника первой очереди - моя мать (пенсионерка), мой дядя (пенсионер, инвалид II). Отношения в семье непростые: адекватные, но на грани. Родственники формально готовы уступить мне свои доли в наследстве, но подписывать ничего не будут, т.к. им это 'ничего не дает'. Завещание и подтверждающие документы у меня на руках. Могу ли с этим обратиться к натариусу и после получить права на квартиру, официально не уведомляя наследников первой очереди? То есть они сами не будут писать ни отказов, ни заявлений о вступлении в права, просто ничего не станут делать - в этом случае квартиру оформят целиком на меня без лишней волокиты? (Знаю, что в такой ситуации они могут заявить свои права потом, но потом они этого делать не будут, а в процессе могут, если к ним обратиться, чтобы 'поучить меня жизни') Или обязателен их официальный отказ от прав наследования?

Ответы на вопрос (1):

У них есть право на обязательную долю в наследстве. Но они должны принять наследство, чтобы стать собственниками. Принимается двумя способами: подача заявления нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев и фактическое принятие. Если не подадут заявление в срок, а за установлением факта принятия в суд не пойдут, то все будет для Вас хорошо.