Как получить права на квартиру по завещанию без официальных отказов наследников первой очереди?

• г. Москва

Дед похоронен неделю назад. На меня завещание - его собственная приват. Однушка в Москве. Есть два наследника первой очереди - моя мать (пенсионерка), мой дядя (пенсионер, инвалид II). Отношения в семье непростые: адекватные, но на грани. Родственники формально готовы уступить мне свои доли в наследстве, но подписывать ничего не будут, т.к. им это 'ничего не дает'. Завещание и подтверждающие документы у меня на руках. Могу ли с этим обратиться к натариусу и после получить права на квартиру, официально не уведомляя наследников первой очереди? То есть они сами не будут писать ни отказов, ни заявлений о вступлении в права, просто ничего не станут делать - в этом случае квартиру оформят целиком на меня без лишней волокиты? (Знаю, что в такой ситуации они могут заявить свои права потом, но потом они этого делать не будут, а в процессе могут, если к ним обратиться, чтобы 'поучить меня жизни') Или обязателен их официальный отказ от прав наследования?

Ответы на вопрос (1):

У них есть право на обязательную долю в наследстве. Но они должны принять наследство, чтобы стать собственниками. Принимается двумя способами: подача заявления нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев и фактическое принятие. Если не подадут заявление в срок, а за установлением факта принятия в суд не пойдут, то все будет для Вас хорошо.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

У меня следующая ситуация. Десять лет назад умер мой дедушка и по Завещанию его доля квартиры перешла его супруге, моей бабушке. Приватизировав квартиру и став единственной ее владелицей, бабушка составляет Завещание, что после ее смерти квартира в равных долях достается ее двум дочерям. Дочери живут в других городах и за бабушкой последние 5 лет ухаживала я. В 2006 году бабушка оформила на меня Дарственную, на основании которой составился договор Дарения, в дальнейшем зарегистрированный в ФРС. На данный момент я являюсь владелицей квартиры, НО Завещание отозвано не было. Бабушка месяц назад умерла и ее старшая дочь ТРЕБУЕТ вернуть ей половину рыночной стоимости квартиры, иначе она обратиться в суд. А теперь вопрос-может ли суд признать данный договор Дарения недействительным? И имеет ли значение, что Завещание не было отозвано на момент составления Дарственной?

Заранее спасибо, Анастасия.

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки небыло). Спасибо.

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение