Жилищная контора - Правомерность взимания ОДН по электричеству в два раза выше показаний индивидуального прибора учёта

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 40 федерального закона № 354 " О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ". 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, иплату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). В Оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды входит, не только лифты, подвалы, чердаки, домофоны всевозможные насосы и т. д., но и освещение подъезда. Таким образом за то что горит лампочка в подъезде, собственник квартиры тоже должен оплачивать. По этому взимание платы по ОДН, является правомерным. Так же, для взимание платы по ОДН проведение общего собрания собственников помещений дома и голосование, для начисления платы по ОДН, не обязательно.

А вот по поводу размера ОДН, то имеете право обратиться в жилищную инспекцию, они проведут проверку законности начисления таких сумм.

Спросить
Пожаловаться

Как у вас, правовиков, всё просто! Уточняю по существу вопроса: Дом ведомственный (мин. обороны), кроме 8 лампочек в 4 подъездах ничего нет! Суммы такие большие из за "левых" подключений жильцами этого же дома! Домоуправлению плевать, энергосбыту-"по барабану" (они своё получают из общедомовых счётчиков), мин.обороны-плевать, жилищной инспекции-"по барабану", росспотребнадзору-плевать, и т. д. ! ВСЕМ ВСЁ РАВНО (я бы здесь применил другое слово, но мы же приличные люди) ! Куда обращаться "бедному крестьянину" ? В прокуратуру? Они таким не занимаются! Может сразу к президенту? Или в оружейный магазин?

Спросить
Пожаловаться

Так у нас законы такие - простые. Раз по документам выходит такая сумма, значит платит надо такую, количество лампочек действительно никого не волнует.

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните мне ситуацию. Я потребитель электроэнергии в квартире по соцнайму, 3 раза в месяц я передаю показания по счетчику через личный кабинет, но Челябэнерго мне начисляет мне какие то лишние киловаты. Я к ним обращался, но они утверждаю что все начисляют правильно и мои показания типа не верны. Подскажите куда жаловаться на какие законы ссылаться. За ответ заранее спасибо.

Расходы по ОДН по электричеству превышают в разы платежей в квартирах. Кто должен заниматься поиском этих потерь если нет управляющей компании.

Здравствуйте, в часном доме два электросчетчика (отдельно на отопительный котел в подвале и второй на сам дом) соответственно два лицевых счета с разными договорами, с торца дома так же имеется два щитка на отключение каждого по отдельности, котельная и дом питаются отдельно. В связи с долгом по котельной энергосбыт отключил щиток по дому, а не по котельной, юристконсульт энергосбыта разьясняет что им без разницы по какому лицевому счету долг.. отключить они могут любой, тк оба счетчика на одном адресе, что якобы это указано в 442 постановлении, 307 и 354, но не пунктов не ссылок не обозначают. Какие пункты из этих, либо возможно других постановлений разрешают им данное действие? Или имеются ли правила запрещающие данные действия? Так же упорно мне доказывают, что технической возможности на отключение этих лицевых счетов по отдельности не возможно, хотя имею на руках акт электрика, который подтверждает раздельное питание данных счетов.. спасибо.

Если пришла квитанция об оплате за электричество на 50 т. р., но нет денег столько и платить каждый месяц по 300 р., то электричество не смогут отрезать? При том что долг висит большой? По суду это понятно, не нужно писать про суд.

Может ли Управляющая компания выставлять счета по ОДН по электроэнергии МУП за находящийся в многоквартирном доме, имеющем отдельный вход магазине, оборудованном прибором учета. Ведь ОДН - по определению это освещение подъездов и лестничных площадок, которыми мы не пользуемся.

Добрый день!

Правомерно ли компания, обслуживающая дом выставляет счет за электроэнергию за места общего пользования (освещение подъезда, комната консьержки) .Если да, то если ограничения, пример общий счет за электроэнергию в квартире 200 руб., а за места общего пользования-100 руб., т.е.50%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение