Жилищная контора - Правомерность взимания ОДН по электричеству в два раза выше показаний индивидуального прибора учёта

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 40 федерального закона № 354 " О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ". 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, иплату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). В Оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды входит, не только лифты, подвалы, чердаки, домофоны всевозможные насосы и т. д., но и освещение подъезда. Таким образом за то что горит лампочка в подъезде, собственник квартиры тоже должен оплачивать. По этому взимание платы по ОДН, является правомерным. Так же, для взимание платы по ОДН проведение общего собрания собственников помещений дома и голосование, для начисления платы по ОДН, не обязательно.

А вот по поводу размера ОДН, то имеете право обратиться в жилищную инспекцию, они проведут проверку законности начисления таких сумм.

Как у вас, правовиков, всё просто! Уточняю по существу вопроса: Дом ведомственный (мин. обороны), кроме 8 лампочек в 4 подъездах ничего нет! Суммы такие большие из за "левых" подключений жильцами этого же дома! Домоуправлению плевать, энергосбыту-"по барабану" (они своё получают из общедомовых счётчиков), мин.обороны-плевать, жилищной инспекции-"по барабану", росспотребнадзору-плевать, и т. д. ! ВСЕМ ВСЁ РАВНО (я бы здесь применил другое слово, но мы же приличные люди) ! Куда обращаться "бедному крестьянину" ? В прокуратуру? Они таким не занимаются! Может сразу к президенту? Или в оружейный магазин?

Так у нас законы такие - простые. Раз по документам выходит такая сумма, значит платит надо такую, количество лампочек действительно никого не волнует.

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.