Как узнать кадастровый номер земельного участка без правоустанавливающих документов.

• г. Благовещенск

Как узнать кадастровый номер земельного участка, находящегося в собственности, если правоустанавливающие документы на него были утеряны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Узнать его можно из документов, в органах Росреестра или через сайт Росреестра.

Если документов нет, воспользуйтесь сайтом Росреестра (www.rosreestr.ru), чтобы узнать кадастровый номер вашего земельного участка. Найдите на этом сайте слева ссылку "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" и перейдите по ней. Откроется форма, через которую предлагается получить информацию по земельному участку. Это можно сделать путем ввода в соответствующее поле кадастрового номера, условного номера либо адреса участка. Введите ту информацию, которой вы владеете (условный номер или адрес) и нажмите на кнопку "Сформировать запрос". Так вы узнаете всю доступную информацию по вашему участку.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала раньше этот вопрос, но задам его еще раз, чтобы всё-таки понять как надо действовать в данной ситуации. Вопрос моей соседки: она владеет земельным участком для ведения садоводства площадью 800 кв.м., выделенным ей в 1994 году (есть архивная копия похозяйственной книги в которой есть записи только 1994 и 1995 годов, а дальше почему-то нет записи о наличии у нее зем. участка). Моя соседка живет в сельской местности, в СНТ не состоит и никогда не состояла. Есть копии лицевых счетов плательщиков земельного налога об уплате ею зем. налога (с 1999 г. по 2004 г.), также есть выписка из ГКН (от 2010 г.) о том, что площадь ориентировочная, границы не установлены, сведения внесены на основании архивной копии похозяйственной книги, вид разрешеного использования не установлен. Других документов на этот земельный участок нет, она пользуется этим участком все эти годы. Претензий со стороны местной администрации нет, наоборот есть справка от 2012 г., что она владеет зем. участком пл. 800 кв.м., вид использования - для содоводства. Хочет оформить этот зем. участок в собственность и зарегистрировать его в рег. палате, но ей говорят, что надо идти только в суд. Никаких построек на этом зем. участке нет, моя соседка все эти годы использует его только для выращивания овощей и фруктов. Куда ни кинь - и для регистрации права и для уточнения границ зем. участка, нужно подтверждение права собственности на этот зем. участок. Вопрос: реально ли через суд признать право собственности на зем. участок без построек на нём? Ведь признавать право собственности в силу приобретательной давности через суд нельзя - ей сказали что есть постановление, по - моему, Арбитражного суда, в котором говорится, что зем. участки являющиеся гос. или муниципальной собственностью в силу приобретательной давности собственностью граждан не признаются, а оформляются в соответствии с Земельным кодексом. Очень нужен Ваш совет. Как ей быть? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

У меня есть кадастровый паспорт на земельный участок, но нет свидетельства о праве собственности на землю. Это значит, что этот участок не является моей собственностью?

Если в свидетельстве на право собственности нет кадастрового номера обьекта, а указан лишь адрес будет ли это свидетельство полноценным доказательством права собственности?

Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение