Проблемы с погашением кредита на покупку товара - как решить вопрос и защитить себя?
₽ VIP

• г. Сортавала

20 декабря 2009 года, оформили кредит на покупку товара. Оформлено было на мое имя. Согласно графика оплаты ежемесячные оплаты проводились во время. Но в связи с переездом места жительства знакомых, в другой регион погасили досрочно. Последний платеж должен быть в октябре месяце 2010 года, погасили в мае месяце. Согласно договора, должны были позвонить по телефону и согласовать платеж. Данный нам номер телефона не отвечал, точнее было сказано, что он не существует. Сумму оплатили согласно графика платежа. До сентября месяца ни каких звонков не поступало, а в октябре стали звонить и говорить, что есть не погашенный долг... Затем было все тихо, а сегодня звонят и не один раз. Все квитанции по оплате сохранены и как думаю, можно взять документ который докажет, что звонки все таки делали. Помогите разрешить проблему. Помогите разрешить вопрос по погашению кредита за товар.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банк с заявлением по поводу погашения кредита, приложите копии платежек, распечатку телефонных звонков. В заявлении в обязательном порядке сошлитесь на договор.

Здравствуйте, Марина! Как сторона кредитного договора потребуйте выписку с Вашего кредитного счета за весь период с момента получения кредита до н/вр. Сами сверьте платежи с данными по выписке. Внимательно прочитайте кредитный договор, обратив внимание на следующие моменты: 1. Предусмотрены ли штрафные санкции за досрочное погашение кредита без согласования с банком, порядок их начисления. 2. Обязан ли Банк письменно уведомлять Заемщика (Должника) об образовавшейся задолженности, если да, то в какие сроки. Обычно эти два пункта содержатся в типовых кредитных договорах, и если п. 1 банки выполняют четко, то про п. 2 забывают, на чем и "прогорают" в суде, если такой случится. Не затягивайте штрафы или пени начисляются каждый день.

Валерий Наумов