Имею ли я в этом случае, подав заявление в суд, шанс выиграть дело и вернуть свои деньги?

• г. Ачинск

Приобрёл в магазине стартер на автомобиль через полтора месяца он сломался, чек и гарантийный талон утеряны, но есть свидетели покупки. Составил претензию, отнёс в магазин, мне отказали в связи с тем, что цитирую: ...должен предоставить им документы подтверждающие приобретение товара именно в нашем магазине, а также документы на проведение работ по замене стартера (счёт-наряд СТО за выполненнные установочные работы), копию лицензии СТО на данный вид работ! Стартер устанавливался не на СТО а собственноручно! Правомерны ли требования магазина? Имею ли я в этом случае, подав заявление в суд, шанс выиграть дело и вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. согласно ч. 5 ст 18 закона о защите прав потребителей, отсутствие товарного или кассового чека или иного документа - не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Требования магазина о предоставлении др. документов - неправомерны, т.к. они продали вам товар, а документы требуют на оказанные услуги (снятие\установка стартера - это услуга СТО). шанс выиграть дело у вас есть, но нужно провести экспертизу качества товара и установить причину поломки детали.