Как доказать невиновность в разбойном нападении - возможность домашнего ареста и смягчающие обстоятельства

• г. Иркутск

Знакомым было совершено разбойное нападение группой лиц. В составе 4 человек.

По камерам видно, что драка происходит только между его 3-мя знакомыми и потерпевшим. После чего они забирают у него деньги в размере 4500. Он просто присутствует, ничего не делает. В итоге, их забирают в отделение полиции, проходит судеб. Засед. Назнач. Срок 2 мес. в сизо, по истечении этого времени будет суд. Вопрос. Подскажите пожалуйста, как доказать, что он ничего не делал? Если собрать все характеристики с места работы, учебы, пр.справки, то можно ли как-то добиться хотя бы домашнего ареста? У него еще жена беременная, ходит последние 2 месяца. Это же наверняка будет являться смягчающим обстоятельством по делу. Спасибо большое за ответ, вы очень поможете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Ваш знакомый никого не бил и деньги не отнимал, а стоял рядом, например, как говорится "на шухере", то это пособничество в разбое или грабеже. Точно сказать невозможно, не зная детально произошедшее. Что касается меры пресечения, то если он ранее не судим, то вполне можно добиться домашнего ареста. У парня должен быть адвокат, он должен всем этим заниматься.