Судебный спор - Виновен ли в данном ДТП водитель автомобиля Шевроле или двигающийся по правому краю Форд?

• г. Белгород

Я двигался на легковом автомобиле Форд по правому краю заснеженной дороге, находящейся на территории прилегающей к жилым домам. Дорогу расчистили и автомобили двигались в обе стороны между снежных сугробов, ширину дороги которая была ранее - не видно. Навстречу из дворов выехал на скорости автомобиль Шеврале (ТАКСИ) , который мог проехать так же как и другие машины проезжали. Я притормоэил, скорость 5-7 км/ч, Но Шеврале въехал в левое крыло моего автомобиля. Повреждений у меня нет а вот у Шеврале есть - вмятина на левом крыле и бампере. Вызванный комиссар сказал что виновен в ДТП водитель Шеврале, который был не согласен с таким выводом и вызвали ГИБДД. 11.7. Приехавшие инспектора сделали замеры, «наобум» написали ширину занесенной снегом дороги и виновником ДТП признали меня по П. 11.7 ПДД. Я считаю себя невиновным, хочу обжаловать постановление ГИБДД. Кто виновен в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если вам въехали в левое крыло, то соответственно вы находились справа и по общему правилу прав тот кто находится справа, потому непонятно почему вас признали виновным. Обжалуйте в суд в течении 10 дней с момента получения постановления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина Леонидовна

Вы вправе обжаловать Постановление ГИБДД, в порядке ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

В жалобе опишите возникшую ситуацию-факты и обстоятельства, ссылки на нормативно-правовые акты. Указжите почему Вы не согласны с вынесенным постановлением (неправильная квалификация правонарушения при вынесении постановления).

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: выезжала вчера с прилегающей территории на главную дорогу в крайнюю правую полосу, удостоверилась что никого нету в метрах 30 точно, выехала, и через сек 5 раздается сигнал, вижу сзади машину, видимо летела сама сотку, а мне сигналит, а я на механке, сильно быстро не разогнаться. Я уже забыла эту ситуацию, а данная особа нашла меня в соц. сетях и написала что мол отправит видео в гибдд, что якобы я ее подрезала, хотя такого не былою. Ну она явно ненормальная. Если она действительно отправит видео, что мне может за это быть?

Как определить где разнозначные дороги, а где дорога и прилегающая к ней территория. Ехал по дороге которая проходит вдоль жилых домов. Я ехал прямо, а машина с которой мы столкнулись выезжала (как я считаю) со двора. Приехавший наряд ДПС признал виновным меня потому что это якобы равнозначные дороги и у меня помеха справа. Я пытался доказать что я ехал по дороге а он выезжал из жилой зоны и обязан был уступить мне дорогу. На что мне ответили что раз нет знаков жилая зона и главная дорога то виноват я.

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

В ПДД в редакции от 10.05.2010 N 316 указано, что они устанавливают порядок дорожного движения. В приложении к ним определено понятие дорожного движения, согласно которому, вне пределов дорог ПДД не действуют. Также определено понятие дороги как обустроенной или приспособленной и используемой для движения ТС полосы земли или искуственного сооружения.

Вопрос в следующем. Каковы критерии обустроенности или приспособленности для того, чтобы объект мог быть назван дорогой? Большая вытоптанная площадка, не имеющая сквозного проезда, не прилегающая непосредственно к дорогам и прилегающим территориям - не дорога?

Мне нужно узнать нормативы снежных сугробов между проезжей частью дороги и тротуаром. В частности допустимая высота. У нас в городе на перекрестках плохая видимость из-за искусственно созданных сугробов, наваленных в правую сторону от проезжей части. Это нарушает обзор при выезде на перекресток. Возникла мысль обратиться к собственникам дороги.

Кто виноват в дтп если автомобиль обьзжал препятствие на дороге выехал на встречную полосу, второй автомобиль резко затормозил и ушел в занос, автомобиль обьехавший препятствие остановился на правой стороне дороге в это время второй автомобиль сделав оборот на 360 градусов столкнулся со стоящим у своей обочины автомобилем задев его по касательной правой лицевой стороной по левой лицевой стороне автомобиля стоящего у обочины, при этом скорости сближения позволяли разойтись автомобилям без применения экстренного торможения.

Двигался по деревне в дневное время суток, по освальтированной дороге с двухсторонним движением, зима снег покрытие не видно, с права из проулка прямо передо мной выехала машина, и остановилась уперевшись бампером в снег т.к. прямо ему некуда ехать, я не успел оттормозится и совершил столкновение в его зданий бампер. Летом моя дорога считается главной но зимой перекресток стал равнозначным. Знаков никаких нет. Мой аппонент признал что не справился с управлением и не смог остановится, хотел повернуть налево. Гайцы решение на месте принимать не стали т.к. у него преимущество. Есть ли шанс доказать мою не виновность если он на разборе передумает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой. Я выезжал с прилегающей территории на главную дорогу с двухстороним движением на лево. И увидел что на меня с парковки движется задним ходом автомобиль я притомазил пытаясь избежать столкновения подовая звуковой сигнал. Но автомобиль выезжающий с парковки задом допустил наезд на маё транспортное средства. Кто виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение