Спросить бесплатно

Как регистрировать (подтверждать) право собственности на квартиру?

Квартира приватизирована по договору в 1994 году на мать и сына. Договор зарегистрирован только в жил. управлении администрации города (не в бти, не в ЕГРП сведений о собственнике нет). Что делать для вступления в наследство доли квартиры после смерти матери? Как регистрировать (подтверждать) право собственности на квартиру?

вопрос №11996123
прочитан 37 раз

Если Документов на квартиру нет, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Спасибо за ответ!

Через суд придется. Ведь вы вместе с матерью должны были сдать документы на регистрацию права собственности. А сейчас это уже невозможно. Подавайте иск.

Большое спасибо!

Уважаемая Анна

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, представив соответствующие документы, подтверждающие родство, а также документы по существу затребуемые нотариусом.

Данный договор передачи квартиры в собственность также действителен. В случае возникновения сложностей в судебном порядке

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 14.01.2017 в 13:01)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Проблем нет - подаете в Росреестр заявление о регистрации РАНЕЕ ВОЗНИКШЕГО ПРАВА, предъявив договор приватизации.

Нотариусу предъявляете (не отдаете) оригинал договора приватизации - договор храните пожизненно.

Если нотариус откажет (лучше - письменно) - подаете в районный суд по месту нахождения имущества иск о признании права в порядке наследования по закону.

Все это немного затянет оформление права, но не порочит Ваше право на квартиру.

Спасибо за грамотный ответ!

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то признавать за собой право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти матери, необходимо в судебном порядке. Нотариус вам должен выдать отказ на эту квартиру на основании того, что право собственности на квартиру не зарегистрировано. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Похожие вопросы

юрист Полянский Максим Петрович:

Добрый день! Предложите нотариусу сделать запрос в территориальное отделение Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии.


юрист Кузнецова Анна Владимировна:

Здравствуйте. Необходимо доказать, что супруг покупал частично за свои личные деньги квартиру эту (документы, свидетели), также произвести оценку вывезенного имущества.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Первая очередь - супруга, дети, родители (если живы)... продать сможете...


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Вы не указали, Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мамы? Нотариус даст Вам список документов,


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если квартира приватизирована, то есть передана безвозмездно по договору приватизации, то прав собственности отец на нее не имеет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X