Т.е. после договора дарения мне брат не сможет совершить ни какого рода сделки с этой квартирой?

• г. Тула

Т.е. после договора дарения мне брат не сможет совершить ни какого рода сделки с этой квартирой?

Ответы на вопрос (1):

брат никаких сделок с квартирой совершить не может, так как не обладает таким правом, он не собственник

Спросить
Пожаловаться

Квартирой владеют 2 брата в равных долях. Младший брат желает подарить старшему свою долю. Когда старший сможет распоряжаться всей квартирой? С момента подписания договора дарения или после смерти младшего брата?

Мне нужно составить договор дарения между родственниками на квартиру после смерти, с проживанием дарителя до его смерти в этой квартире и с дополнением о том, что только после смерти дарителя, одаряемый сможет совершать какие нибудь сделки с подаренной квартирой. Или выслать бланк такое если имеется в разработке.

Пока не оплачена ипотека, без разрешения банка вы не сможете совершить сделку с квартирой. После выплаты ипотеки заключите договор купли-продажи либо договор дарения. Но так как Вы не являетесь близкими родственниками, либо супругами, Вам придется заплатить 13 % от суммы сделки при дарении, поэтому договор купли-продажи предпочтительнее.

Марина Борисовна, а если я перекрою ипотеку потребительским кредитом, то как будет обстоять дела с переводом долей? Все также через договор купли продажи?

Ситуация такая: имеется две квартиры, одна полностью в собственности отца, другая наша с ним в равных долях. Хотим совершить следующее: квартиру, которая наша в равных долях продаем и он забирает все деньги, а он за это дарит мне свою квартиру. Хотелось бы узнать, с какого момента действительна сделка по договору дарения и сделка купли продажи? Сможет ли он после государственной регистрации договора дарения, но до получения мною "зеленки" расторгнуть договор дарения? И смогу ли я в этом случае расторгнуть договор купли-продажи в ответ?

Через какое время после оформления договора дарения можно совершать сделки с подаренной квартирой. В течении какого времени даритель может подать в суд на возврат подарка (квартиры). Как защитить своё право на подаренную квартиру от дарителя.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат хочет продать мне 1/4 приватизированной квартиры. Как удобней и безопасней совершить сделку: по договору дарения или по договору купли-продажи?

По истечении какого срока после факта дарения квартиры мне, как младшему сыну от мамы, я могу продать эту квартиру бывшей жене и детям? Сможет ли мой брат оспорить (аннулировать) факт дарения и сделку с продажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение