Имеет ли право приставы арестовывать имущество не принадлежащее должнику?

• г. Серафимович

Я прописана у родителей. За не погашение кредита, приставы арестовали имущества родителей. Имеет ли право приставы арестовывать имущество не принадлежащее должнику? Подскажите мне, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

уточните, пожалуйста, кто является должником и по какому обязательству.

Спросить
Пожаловаться

Елена Сергеевна!

Исходя из Вашего вопроса о том,что арестовано имущество не принадлежащее должнику,а Вы зарегистрированы в квартире-то должник Вы!

Так как Вы там зарегистрированы,,то суд.приставы имели права на наложение ареста на имущество,которое там находится,так как подразумевается,то данное имущество принадлежит и Вам.

В данном случае Ваши родители должны обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из-под ареста,представив доказательства,что это имущество принадлежит именно им.Как правило сделать это достаточно трудно,так как арестовывается в квартирах бытовая техника,на которую нет именных документов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали имущество не должника, а принадлежащие мне. кто имеет право на выкуп этого имущества если сын (должник) безработный, студент.

Могут ли приставы арестовывать имущество не принадлежащее должнику (в нашем случае квартиры). Должник мой муж (исправно платит ежемесячные платежи приставам)... а арестовали квартиры принадлежащие его матери.

Допустим, пришли приставы описывать имущество должника, а должник проживает в квартире родителей и у него нет своего имущества, всё куплено родителями. Получается, что приставы будут изымать чужое имущество, не имеющее отношения к должнику и не принадлежащее ему?

Должник по кредиту проживает в другом городе, но прописан у родителей. Имеют ли право судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику по кредиту? Имущество принадлежит его родителям по документам, имеется акт о том что должник не проживает на месте прописки, заверенный сельским советом. Имеют ли право приставы зайти к родителям в дом и описать их имущество?

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, не принадлежащее должнику, если он прописан, а право собственности на квартиру оформлено не на должника? Могут ли описать имущество родителей должника?

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником жилья являются мать и сестра, я только прописан. Имущества у меня своего нет. Приставы имеют право вскрыть жилье и арестовать имущество, не принадлежащее мне, как должнику?

В случае, если должник прописан, но не проживает в данной квартире, а проживают родственники со своим имуществом, имеют ли право приставы описать имущество не принадлежащее должнику, который лишь имеет прописку в квартире? Спасибо.

Возможен ли арест имущества, находящегося в квартире, в которой прописан должник по кредиту. В данной квартире проживают родители должника, всё имущество родителей, должны ли доказывать родители судебному приставу, что имущества должника в квартире нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение