Суд рассматривает иск о недействительности сделки после продажи поломанного телефона

• г. Челябинск

Моя подруга продала сотовый телефон за 1500 руб. человеку (заключив устную сделку купли-продажи). Я была свидетелем этого. Через 4 дня телефон сломался. Тот человек, потребовав и не добившись у моей подруги денег за него, подал в суд иск о признании сделки недействительной из-за того, что она продала телефон зная о поломке. Какое будет решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда будет отказным для истца. Так как не соблюдена обязательная письменная форма сделки (ст. 161 ГК РФ). Ссылаться на свидетельские показания, в этом случае, он не может (ст. 162 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Судом будет внесено определение об отказе в исковом заявлении. Не соблюдение письменной формы договора влечет ее ничтожность.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста решить задачу по правоведению

Иванов и Сидоров в присутствии Васечкина заключили устную сделку о купле-продаже магнитофона «Panasonic», принадлежащего Иванову, оценив его в 1500 тысячи рублей. Через два дня работы магнитофон сломался. Сидоров подал иск в суд о признании сделки недействи¬тельной на основании того, что Иванов продал магнитофон, зная, что тот неисправен и долго не проработает. Факт покупки магнитофона у Иванова подтвердил свидетель Васечкин.

Какое решение должен принять суд?

В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной вследствие ее мнимости?

Сделка-купля-продажа земельного участка. Цена земельного участка была 10 000 р.

Будет ли штраф истцу (продавцу) и ответчику (покупателю) за то что совершили фиктивную сделку, с целью обналичить маткапита?

Полтора года назад была совершена сделка купли-продажи, можно сейчас аннулировать сделку, подав в суд иск, о признании её недействительной?

Б.м. подал иск о признании сделки кулли-продажи недействительной, т.к. считает, что цена квартиры (мы с сыном продали принадлежавшие нам 2/3 доли двухкомнатной квартиры), при определении рыночной стоимости была завышена. Каковы его шансы на успех? Может ли суд расторгнуть сделку?

Выписали человека через суд признав что он утратил право пользования квартирой, приватизировали квартиру и потом продали, через некоторое время появился человек которого выписали теперь подал иск на признание договора приватизации и последствия сделки недействительной, если суд признает договор купли продажи недействительной, и покупателю что делать в этом случае, как себя застраховать если у продавца уже этих денег нет возвращать, Квартира в ипотеке, у банка?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки, риелтор оформила сделку о купли продаже дома, подруги пенсионый фонд преревел деньги, она отдола их риелтору для окончательного оформления, а через три месяца собственики подали в суд о расторжения сделки о купли продажи дома в связи с тем что, риелтор деньги им не передал, получается и денег нет и дом заберут, в милиции в возбуждения уголовного дела отказали.

Я продал другу вещь. Купля-продажа была совершена в устной форме, но при заключении сделки друг уплатил мне четверть стоимости вещи. Остальную сумму обещал уплатить через несколько дней. До уплаты полной суммы вещь осталась у меня.

Когда друг пришел в оговоренный срок с полной суммой денег и потребовал вещь, я сообщил ему что уже продал ее другому за большую сумму, и предложил получить обратно задаток.

Друг отказался взять обратно деньги и обратился в суд с иском в котором просил суд признать сделку между мной и другим покупателем недействительной и изъять вещь, т.к. он первым заключил сделку.

Я в суде не отрицал факт продажи другому человеку, но поскольку сделка не была совершена с другом в письменной форме, то она не действительна и я был вправе продать вещь другому лицу.

Основательны ли наши доводы?

Благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение