Рискуя штрафом, предпринимателям грозит конфискация квартиры?

• г. Омск

Ситуация такая. Предприниматель работал с организациями. Регулярно платил налоги (ЕНВД и т.д). Но при работе с организациями в счет-фактурах было указано без НДС

Теперь налоговая проводит проверку и грозит большой штраф. Из имущества у предпринимателя есть в квартира в которой он не прописан, но фактически проживает 4 человек и в ней прописан инвалид 1-й группы. Могут ли у него забрать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира является единственным жилым помещением которым он владеет на праве собственности, то взыскание на нее обращено быть не может. (ст.446 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения (оказание автотранспортных услуг спец. Транспортом) и на ЕНВД (оказание автотранспортных услуг неспециализ. Автотранспортом).

В 2008 году был приобретен КАМАЗ физ. лицом. Работал у индивидуального предпринимателя по ЕНВД. В 2016 году предприниматель продал эту машину. Налоговая инспекция ссылается на 256 ст. НК РФ что это внереализационный доход предпринимателя и он должен заплатить налог по УСН. Насколько это правомерно.

День добрый. Ситуация такая. Работал предприниматель. При камеральной проверке установили что контрагент у которого он закупал продукцию не существует. Налоговая вменила всю выручку предпринимателя в налоговую претензию. Было заведено уголовное дело. Суд в упрощённом режиме по уголовному делу вынес решение: Штраф 200000 тысяч и уплатить налогов на сумму 6000000 рублей. Прошло три года. Предприниматель работает сейчас по найму, получает зарплату 12000. В счёт уплаты налогов по исполнительному производству с него удерживают уже три года 25% . В настоящее время предпринимателя вызвали к судебному приставу и предъявили к уплате штраф 200000. Оплатить его нет никакой возможности. Что делать? Дайте мудрый совет пжлста.

Я частный предприниматель на ЕНВД. Имею в частной собственности здание, которое использую в предпринимательской деятельности. Что необходимо сделать, чтобы пользоваться льготой на оплату налога на имущество, который имеют предприниматели на ЕНВД. Тот же вопрос касается земельного налога.

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Частного предпринимателя (вид деятельности-размещение рекламной инфомации в прессе) проверяет налоговая. Выясняется, что в конце года (в последние дни декабря) на его счет поступили деньги, которые в начале следующего года были проплачены в газеты. Налоговая засчитывает эту сумму в доход предпринимателя и предписывает заплатить подоходный и прочие налоги плюс штраф. При этом инспектор признает что деньги на самом деле не были сняты со счета но ссылается на закон и говорит что юридически это все равно-доход предпринимателя. Но как же так? Ведь предприниматель эти деньги перечислил и все налоги с остатка заплатил?

Являясь плательщиком ЕНВД розничная торговля через магазин, Налоговая насчитала НДФЛ, ЕСН, НДС ввиду того, что отпускал товар по счетам фактурам с НДС., в то же время ежеквартально возмещала налог средства из бюджета по предоставленным счетов-фактур по требованиям инспекции. Книгу учета доходов и расходов не вел и не предоставлял для проверок камеральных проверок. Сейчас прошла выездная и насчитали всё то что я указывал в счетах фактурах покупателям уплатить в бюджетза 2005,2006 год. налог НДС. В чём моя вина? И как теперь надо взысканный налог НДФЛ за 2005 г, штраф возвращать ИНспекции предпринимателю?

В конце года мне пришло уведомление об уплате налога как предпренимателю, хотя я не работал как частный предпрениматель, в налоговой я временно снялся с учета, и весь год работал в акционерной компании где с меня ежемесячно высчитовали пенсионный налог. Правы ли они. пенсионный налог предпрениматея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. Общий режим налогообложения. При сдаче налоговой отчетности пропустили одну сделку. Налоговая сделала проверку банковского счета и выявила излишек поступивших средств от покупателей в пределах 200 000 руб. Приходные документы есть (товарка и счет-фактура), а вот расходных нет. Какие действия предпринять, чтобы решить ситуацию с меньшими потерями? Чем грозит сложившаяся ситуация.

Может ли проверка роспотребнадзора, проводимая по жалобе, без предупреждения проводиться без предпринимателя? Является ли продавец законным представителем предпринимателя, имеющим право подписи протоколов при проверке? Имеет ли право предприниматель ознакомиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение