Влияние суда по иску о выплате долга на брако-разводной процесс - какие решения ожидать?

• г. Сочи

2 года назад жена взяла в долг крупную сумму денег, не заполняя при этом никаких расписок, оставила мужа с сыном и уехала в другой город. Муж знал о долге жены, но не придал большого значения: ведь она взяла - она и отдаст, так думал. По прошествии 2-х лет, жена вернулась, не отдав долг, но при этом не сознаваясь, что вообще брала деньги. На данный момент друг семьи, у которого брался долг, подал в суд на мужа и жену о выплате долга, плюс моральный ущерб. Муж подал заявление на развод. И как теперь отразится суд о выплате долга на брако-разводном процессе? И какие решения может вынести суд по данному иску?

Ответы на вопрос (2):

если нет долговой расписки, взыскать долг не возможно, если должник к тому отрицает, что брал деньги в долг

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья! Так как при займе денежных средств НЕ БЫЛА соблюдена письменная форма договора(не было даже расписки), то стороны не могут ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому "предполагаемый долг" НИКАК не отразится на "брако-разводном процессе"! Для суда - в данном случае долг не существует. Одни слова. А слова, как говорится, "к делу не пришьёшь." Увы....

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

Ситуация такая: Мой гражданский муж был в браке 5 лет назад. Когда он был в браке его жена взяла кредит на собственное дело, муж был поручителем, было еще три поручителя. Затем они развелись. Дело у бывшей жены прогорело, муж денег так и не увидел. Бывшая Жена перестала платить кредит, как потом оказалось. К мужу год назад на работу пришло решение суда о том, что долг передается ему и теперь высчитывают с зарплаты долг. Бывшая жена трудоспособна. Как поступить в данной ситуации, чтобы долг выплачивала жена? Или чтобы хотя бы поделить долг пополам? Или лучше выплатить весь долг, а затем подать в суд на жену? Какие документы нужно собрать, чтобы подавать в суд?

Будучи в браке жена занимала энную сумму денег для совместного ведения хозяйства, через некоторое время был развод, суд присудил жене выплачивать долг. Может ли она сейчас через суд требовать от бывшего мужа выплаты половины долга? Долг пока так и не выплачен.

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

Муж и жена совместно купили квартиру, 3 доли, по 1/3 муж, жена, сын, часть денег на квартиру дали родители мужа. Развелись, в решении суда было, что стороны вопросов по разделу имущества не имеют. Полтора года вопрос тянулся, родители денег не требовали, теперь родители решили забрать свои деньги. Есть расписка от мужа в период брака что он взял деньги в долг, отдаст по первому требованию и с учетом инфляции за период долга. Также есть выписки из банка подтверждающие перевод денег. Бывший муж готов отдать половину, жена ни в какую, будто денег она не брала, долг не признает. Но на эти деньги в том числе и покупалась квартира (часть была в кредит)

Вопрос: смогут ли родители через суд взыскать деньги с бывшей жены (половину долга)? Правомерно ли в расписке указание о индексации долга согласно инфляции в РФ по день погашения долга?

У мужа долги в разных банках (типа Хоум кредит и т.п.) сумма долга вместе с процентами около миллиона (кредиты брал он сам без ведома жены). В собственности только машина. У жены квартира, купленная до брака с помощью ипотеки, муж в ней прописан. Муж в квартире не живет уехал в другой город. Коллекторы из банков приходят домой, на работу к жене, угрожают что отберут все имущество. Вопрос: могут ли они описать имущество и квартиру, что грозит жене? Каким образом жена может защитить свое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе раздела имущества муж снял деньги со счетов, и суд разделил их, оставил в качестве долга. Теперь появляется иск брата мужа к мужу, что будто-бы муж в период брака брал у него в долг 3000000 руб. и не вернул к маю 2009. Можно ли как-то доказать, что это обман, что никакого долга не было.

Иначе получится, что муж сначала должен брату, а уже потом - мне. И тогда уже до конца жизни никаких выппат не дождаться.

Ведь во время раздела никто из братьев об этом долге не упоминал.

Спасибо.

Если муж брал в долг в браке безведома жены, а теперь пытается повесить на нее после развода половину долга, как жене доказать, что она согласия на долг не давала?

Есть только расписка мужа, согласие жены нигде не фигурирует.

Квартира взята в ипотеку за 2 месяца до свадьбы (в последующем жена в этот момент была на 7 месяце) на жену. Основные средства выплачивались мужем (есть выписки из банков о снятии некоторых сумм денег в этот период). Проживали в тот момент вместе в гражданском браке (свидетели на суде подтвердят). В данный момент квартира записана на жену, но документы до конца не оформлены. Жена умерла. Осталась мать жены,2 её ребёнка от первого брака и муж с 3-м ребёнком (3 года) от этого брака. Как доказать наибольшую долю данной квартиры мужу с ребёнком от последнего брака. В данный момент идёт процесс подачи иска в суд на выделение доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение