Право работодателя в транспортной компании отказать в предоставлении путевых листов водителя при проверке инспектором трудовой инспекции - анализ юридической ситуации

• г. Бузулук

Имеет ли право работадатель в транспортной компании, отказать предоставить путевые листы водителя при проверке инспектору трудовой инспекции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Нет, не имеет.

Если отказывает, в зависимости от обстоятельств дела, он должен быть подвергнут административной ответственности по ст. 19.4 или 19.5 КоАП РФ.

И всё равно предоставить листы на проверку.

А вам они необходимы для проверки исполнения трудового законодательства. В частности продолжительности отдыха или работы водителя и т.д..

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.