Право работодателя в транспортной компании отказать в предоставлении путевых листов водителя при проверке инспектором трудовой инспекции - анализ юридической ситуации

• г. Бузулук

Имеет ли право работадатель в транспортной компании, отказать предоставить путевые листы водителя при проверке инспектору трудовой инспекции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Нет, не имеет.

Если отказывает, в зависимости от обстоятельств дела, он должен быть подвергнут административной ответственности по ст. 19.4 или 19.5 КоАП РФ.

И всё равно предоставить листы на проверку.

А вам они необходимы для проверки исполнения трудового законодательства. В частности продолжительности отдыха или работы водителя и т.д..

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Водитель отказывается сдавать путевые листы. По путевым листам у него начисляется заработная плата. Так же для списания гсм на нужны путевые листы. Можем ли мы водителя оставить без зарплаты? И имеем ли право удержать у него стоимость ГСМ?

Имеет ли право инспектор транспортной инспекции производить проверку грузового транспорта который не подлежит лецензированию? Спасибо!

Я ИП глава КФХ на ОСНО. У меня проходит налоговая проверка. Инспектора не принимают в расходы ГСМ, т.к. я не могу предоставить путевые листы. На допросе я пояснила ситуацию по поводу потери путевых листов (хозяйство закрыто в 2013 г. и при переезде и уничтожении ненужных бумаг пропали путевые листы и еще некоторые документы). Я им предоставила журнал выдачи ГСМ, содержащий информацию о дате, транспортном средстве, количестве выданного ГСМ, характере работ, подпись водителя. Но их это не устраивает. Что мне делать?

Имеет ли право инспектор ГИБДД запрашивать у водителя дальнобойщика карту тахографа, и какие документы на право проверки он обязан предоставить водителю.

Какие документу должен предоставить водитель осуществляющий международную перевозку инспектору транспорнои инспекций?

ИП осуществляю грузоперевозки. Вызвали в ГИБДД гос. инспектор под предлогом плановой проверки требует предоставить путевые листы, имеет ли он такие полномочия?

Обязан ли ИП вести журнал учета путевых листов и хранит сами путевые листы, может ли транспортная инспекция запросить путевки на проверку и какая ответственность за их отсутствие. ИП занимается грузоперевозками на личном автомобиле, сам и водитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инспектор транспортной инспекции производить проверку грузового транспорта который не подлежит лецензированию и на каком основании.

Автомобиль российского перевозчика осуществляет международную перевозку груза (экспорт). Транспортная инспекция РФ останавливает и взвешивает транспортное средство. После установления превышение на 300 кг допустимой нагрузки на ось транспортное средство отправляют на штраф стоянку.

Насколько правомочны действия транспортной инспекции? Имеет ли право транспортная инспекция взвешивать, штрафовать и помещать на штраф. Стоянку транспортное средство, осуществляющее международную грузоперевозку?

Какие дальнейшие действия водителя, если автомобиль идет под таможенной пломбой и устранить перегруз по осям самостоятельно, на стоянке, не вскрыв таможенную пломбу водитель не имеет возможности?

Имеет ли право сотрудник полици после проверки документов, не имеющим притензий ко мне передать мои документы передать инспектору транспортной инспекции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение