Можно наследовать по завещанию квартиру, право на собственность которой наследодатель не оформил?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, исходя из ст.1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Все зависит от содержания завещания и причины, по которой наследодатель не оформил собственность. Более подробно распишите свою ситуацию - постараюсь Вам дать нормальный ответ.

Здравствуйте, придется оформлять только в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания!!!

Вы не можете вступить в наследование того имущества, которое не было оформлено на имя наследодателя на момент его смерти. Вполне вероятно, что вам придется доказывать свое право на открывшееся наследство в судебном порядке. Пока напишите заявление о вступлении в наследство, если на ваше имя оформлено завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Такую квартиру наследовать можно.

Процедура будет судебная.

Необходимо подготовить и подать в суд иск о включении квартиру в наследственную массу и признании права собственности.