Можно наследовать по завещанию квартиру, право на собственность которой наследодатель не оформил?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, исходя из ст.1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от содержания завещания и причины, по которой наследодатель не оформил собственность. Более подробно распишите свою ситуацию - постараюсь Вам дать нормальный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, придется оформлять только в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания!!!

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете вступить в наследование того имущества, которое не было оформлено на имя наследодателя на момент его смерти. Вполне вероятно, что вам придется доказывать свое право на открывшееся наследство в судебном порядке. Пока напишите заявление о вступлении в наследство, если на ваше имя оформлено завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такую квартиру наследовать можно.

Процедура будет судебная.

Необходимо подготовить и подать в суд иск о включении квартиру в наследственную массу и признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я завещать квартиру не вступив в наследство моей умершей мамы? Как я могу подарить или завещать квартиру?

Как вступить в наследство, если наследодатель не оформил право собственности на квартиру, а только написал завещание. Если обращаться в судебном порядке то лучше с иском в силу приобретательной давности, либо с исковым об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество?

Уважаемые юристы и адвокаты нас очень интересует один вопрос по поводу завещания. Правда ли, что гражданин РФ на основании только паспорта может написать завещание на любое имущество, даже не принадлежащее ему по документам, на которое нет Свидетельства о праве собственности, или не так? Если это так, то как после смерти этого гражданина будет решаться вопрос о разделе этого несуществующего у данного гражданина РФ имущества. Пожалуйста разъясните нам эту ситуацию. С Уважением, Владимир. Спасибо. Сошлитесь, пожалуйста на статью закона.

Здравствуйте. У меня у мер отец. У отца 2 совершеннолетних и трудоспособных сына, одна несовершеннолетняя дочь и 2 нетрудоспособных родиетля.

При жизни отец написал завещание и в нём отписал только квартиру несовершеннолетней дочери, при этом в завещании больше никто не указан.

В собственности у отца был еще мотоцикл и возможно какие-то деньги на банковских счетах.

Вопросы: можно ли оспорить завещание, кто и на какую часть наследства может претендовать, а так же что необходимо предпринять что бы вступить в наследство?

Умер отец, смогу ли я наследовать имущество, не вошедшее в завещание, если в завещании отец лишил меня всего наследства, но в завещании указано не все его имущество?

Лицо наследовало по закону квартиру. Спустя некоторое время выясняется, что наследодатель не оказался владельцем квартиры по причине ошибки государственной регистрации. Лицо, утратившее квартиру хочет вернуть ее у вступившего в наследство. Мне сказали, что согласно п.2 ст. 302 ГК РФ, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. С одной стороны, наследство является безвозмездным приобретением, с другой стороны трудно четко понять, является ли оставление наследства (не по завещанию) отчуждением и подходит ли факт смерти под «все случаи»? Имеет ли право лицо, утратившее квартиру, истребовать ее от наследника?

Является ли завещание на дом, свидетельством о право собственности на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать недобросовестными наслед-никами, не признающих волю наследодателя по завещанию квартиры одной из-внучек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение