Суд отклонил заявление о включении в реестр кредиторов из-за нарушения процедуры подачи заявления о признании должника банкротом - правомерное решение?

• г. Белгород

Должник физическое лицо обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Узнав об этом я обратился в суд с заявлением о включении меня в реестр кредиторов в стадии рассмотрения дела о банкротстве. Суд вынес определение об оставлении моего заявления без движения указав при этом, что я обратился с заявлением о признании должника банкротом и мною не соблюдена при этом процедура его подачи. Разве заявление о включении в реестр кредиторов и заявление о признании банкротом это одно и тоже? Законно ли такое определение суда?

Ответы на вопрос (2):

Разве заявление о включении в реестр кредиторов и заявление о признании банкротом это одно и тоже? Законно ли такое определение суда?

Это НЕ одно и то же. Сначала должник признаётся банкротом, а потом начинается конкурсное производство.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не одно и тоже. Вам верно суд указал. Работайте со специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В определении арбитражного суда об оставлении без движения заявления о включении в реестр требований кредиторов должника неверно указан должник и сумма задолженности. Можно ли ссылаться на это определение при устранении нарушений, допущенных при подаче заявления? Или необходимо дополнительное ходатайство в суд об исправлении ошибки в определении?

По заявлению о признании должника банкротом вынесено определение о рассмотрении по включению в реестр кредиторов. Наблюдение введено. Надо ли писать заявление о включении в реестр или только отправить документы временному управляющему и должнику.

06.09.2016 г. подано в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности по договорам подряда. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что в отношении должника открыта процедура наблюдения (дело о банкротстве). Можно изменить предмет иска (уточнение исковых требований) на включение в реестр требований кредиторов и о передаче дела в дело о банкротстве, так как срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов на стадии наблюдения заканчивается 19 сентября 2016 года?

Можно ли подавать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов, если должник на дату подачи заявления кредитора в суд не признан судом банкротом, а находится на стадии рассмотрения?

Могу ли я подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в Арбитражный суд, если судья еще не вынес определение о признании должника банкротом или мне нужно дождаться когда будет вынесено определении о признании гражданина банкротом?

Готовим заявление о включении нас в реестр кредиторов. В отношении должника введена определением суда процедура наблюдения (банкротство). Оригинал или копия требования о включении в реестр кредиторов направляется временному управляющему и должнику?

11.2020 г. исковое заявление кредитора по договору займа КПК поступает на рассмотрение Арбитражного суда и 12.11.2020 определением суда возбуждается производство по делу по которому с августа 2020 года введена процедура наблюдения.

22.12.2020 Арбитражный суд выносит решение о несостоятельности (банкротстве) КПК.

23.12.2020 Арбитражный суд на основании п.п.4 пункта 1 ст. 148 АПК РФ выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения обосновывая его тем, что установлено что заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

И учитывая тот факт что ответчик признан несостоятельным и в отношении его введена процедура реализации имущества, суд находит правовые основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

22.12.2020 г. введено конкурсное производство в отношении КПК и срок закрытия реестра 16.03.2020

Можно ли сейчас направить заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Краевым арбитражным судом вынесено определение о признании должника банкротом. Заседание суда назначено на 25.06. Мне надо написать заявление на включение меня в реестр кредиторов по делу о банкротстве КПК "Народное достояние".

'

Страховая компания - банкрот. Направила заявление о включении требований в реестр кредиторов арбитражному управляющему и в арбитражный суд. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения и назначил срок до 30.03.2016 предоставить результат рассмотрения заявления АУ. От самого АУ ни ответа, ни привета... На сайте единого федерального реестра требований кредиторов вижу, что мое заявление принято АУ для рассмотрения 01.04.2016... Что дальше делать? Как узнать, что меня включили в реестр? Требуется ли повторное заявление в суд.

Кредитор-Физ. лицо, Должник-юр.лицо. Долг по з/пл более 300 т. р.

Должник не признан банкротом, но ведется дело.

Физ. лицу писать заявление о признании должника банкротом или заявление о включении в реестр кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение