Уволена по соглашению сторон без собственного заявления - возможность подачи иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Меня вынудили уволиться по соглашению сторон. Подписала документ увольнение по соглашению сторон, что претензий не имею. Но само заявление на увольнение писать отказалась. Потом поставили перед фактом, что уволена и выдали трудовую книжку. Могу ли я сейчас подать иск в суд, увольнение было 5 октября. Но заявление на увольнение не писала и приказ на увольнение не подписывала.

Ответы на вопрос (5):

Если происходит увольнение по соглашению сторон, то основанием для него является не заявление работника, а именно само соглашение, потому подать можете, только не понятна суть исковых требований.

Здравствуйте! В таком случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и о компенсации морального вреда.

Добрый вечер! Вы подписали соглашение об увольнении, то есть Вы уволены по соглашению с работодателем. Оспаривать увольнение имеет смысл в том, случае если у Вас есть доказательства давления на Вас со стороны работодателя о подписании такого соглашения. Доказательствами давления может быть, например, создание препятствий для исполнения Вами должностных обязанностей - забирание рабочих инструментов, компьютера, свидетельские показания и тому подобное.

Срок на обращение в суд по такому индивидуальному трудовому спору составляет 1 месяц. Срок истек. И даже, если бы у вас сейчас были весомые основания для подачи такого иска, то суд откажет в его удовлетворении, если работодатель заявит об истечении этого срока.

Где же Вы раньше были? Согласно статье 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. У Вас были все шансы признать увольнение незаконным, взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Сейчас - срок на обращение в суд пропущен и пропущен безнадежно. Самостоятельно судья не вправе поднимать вопрос о пропуске срока исковой давности, однако представитель ответчика своего шанса не упустит, после чего судья будет вынужден отказать в иске по формальным основаниям. Всё хорошо вовремя.