Уволена по соглашению сторон без собственного заявления - возможность подачи иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Меня вынудили уволиться по соглашению сторон. Подписала документ увольнение по соглашению сторон, что претензий не имею. Но само заявление на увольнение писать отказалась. Потом поставили перед фактом, что уволена и выдали трудовую книжку. Могу ли я сейчас подать иск в суд, увольнение было 5 октября. Но заявление на увольнение не писала и приказ на увольнение не подписывала.

Ответы на вопрос (5):

Если происходит увольнение по соглашению сторон, то основанием для него является не заявление работника, а именно само соглашение, потому подать можете, только не понятна суть исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы подписали соглашение об увольнении, то есть Вы уволены по соглашению с работодателем. Оспаривать увольнение имеет смысл в том, случае если у Вас есть доказательства давления на Вас со стороны работодателя о подписании такого соглашения. Доказательствами давления может быть, например, создание препятствий для исполнения Вами должностных обязанностей - забирание рабочих инструментов, компьютера, свидетельские показания и тому подобное.

Спросить
Пожаловаться

Срок на обращение в суд по такому индивидуальному трудовому спору составляет 1 месяц. Срок истек. И даже, если бы у вас сейчас были весомые основания для подачи такого иска, то суд откажет в его удовлетворении, если работодатель заявит об истечении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Где же Вы раньше были? Согласно статье 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. У Вас были все шансы признать увольнение незаконным, взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Сейчас - срок на обращение в суд пропущен и пропущен безнадежно. Самостоятельно судья не вправе поднимать вопрос о пропуске срока исковой давности, однако представитель ответчика своего шанса не упустит, после чего судья будет вынужден отказать в иске по формальным основаниям. Всё хорошо вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Уволили по соглашению сторон: Подписал предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, само соглашение, а также приказ об увольнении не подписывал, получил трудовую книжку почтой 25.01.12 с датой увольнения - 30.12.2011. Законно ли это?

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Работодатель уволил меня по соглашению сторон. Я заявление не писала, соглашение не подписала (отказалась от подписи, на приказе тоже отказалась от подписи (письменно). Можно ли увольнение оспорить в суде?

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон и подписала его. Когда забрала трудовую книжку-там запись "уволена по собственному желанию ст. 38" Заявление на увольнение по собственному желанию я не писала. Что делать?

Уволили по согл сторон без выплаты выходного рособия (заявление на увольнение по согл не писала, только само соглашение подписала) пол года назад, вынудили, документы подписывала в служебном помещении ещё камер. Но на видео есть как вынуждали уволиться другого сотрудника (угрожали статьей и и а,жаловаться по поводу увольнения он не будет). Есть шанс восстановиться?

В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписал соглашение об увольнении по соглашению сторон, но в самом приказе не расписался. Имею ли я право передумать и отозвать это соглашение, так как не подписывал приказ о своем увольнении?

Я написала заявлени на увольнение по соглашению сторон, вчерашним числом, без самого соглашения. Приказ на увольнение не подписывала трудовую не выдали. Могу ли я отозвать заявление по согл. Сторон и написать по собственному? Может ли дата являться основанием для отзыва?

Меня вынудили уволиться. Написала по соглашению сторон. В соглашении работодатель указал «Стороны не имеют друг к другу претензий». А претензии у меня есть, я намерена жаловаться. Соглашение изменять отказываются. Если я подпишу, то не буду иметь права жаловаться. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение