Спросить бесплатно

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья.

В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя.

Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.).

Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя?

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика.

Что думаете?

вопрос №11998038
прочитан 20 раз

Собственником сносимого жилого помещения является плательщик ренты. Поэтому с ним и заключен договор мены. А обязательствами собственника новой квартиры обременили справедливо: в интересах бывшего рентополучателя. Все стройно.

Примерно так, как вы вполне грамотно описали, и обстоят дела. Квартира под обременением в пользу получателя ренты. Плательщик ренты не освобожден от обязанности по уплате ренты рентополучателю, поскольку старое жилье было снесено, то есть уже не существует как объект недвижимости, а новое передано взамен старого, на тех же условиях. Все логично.

Думаю, что новый договор ухудшает условия рентополучателя по сравнению со старым. Потому как по договору ренты собственность потому и переходит к рентоплательщику только после смерти, потому как это является определенной гарантией.

Вопрос заключается в том, заключен ли, по сути, новый договор пожизненного содержания, который в случае неисполнения обязательств может быть расторгнут и квартира должна быть возвращена? Или же в данном случае, рентополучатель (если он таковым является в этом смысле) должен просто требовать исполнения обязательств по договору, а именно содержание, а требовать возврата не может.

вопрос №11998067

Нет. новый договор не заключен. Получатель ренты имеет право требовать ее исполнения согласно условиям договора, заключенного ранее, на старое жилое помещение.

Спасибо за понятный ответ!

Ведь в договоре указана ипотека в силу закона. Но в пользу кого? Бывшего рентополучателя?

вопрос №11998078

Ипотека это залог. Да, именно в пользу рентополучателя.

Ведь в договоре указана ипотека в силу закона. Но в пользу кого? Бывшего рентополучателя?

Похожие вопросы

адвокат Степанов Андрей Борисович:

Поскольку квартира на день смерти бабушки принадлежала ей, то квартиру наследуют наследники бабушки. Вы - по праву представления. Если у Вас имеются основания для наследования имущества, принимайте наследство.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Можете. Обременением имеется ввиду рента, которую ВЫ заключили с папой. ВЫ в праве переоформить ренту на кого-то другого с разрешения получателя ренты (Вашего папы).


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Не будут. Он же сам себя не мог обслуживать, а потому нуждался именно в такой помощи. У Вас же рента с иждивением, то есть заботой.. А потому Это нормально.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы полагаете это кто-то будет изучать бесплатно...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X