Обязан ли человек с ВИЧ+ ходить в центр по борьбе со спидом и принимать препараты? И правда ли, что несоблюдение этого может привести к уголовному преследованию?

• г. Белгород

Мне поставили диагноз ВИЧ+, подскажите пожалуйста обязан-ли я посещать центр по борьбе со спидом и принимать препараты. Мне звонят каждый день и говорят, что если я не буду к ним приезжать и принимать припараты, то в отношении меня будет возбуждено уголовное дело. Так-ли это? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

уголовное дело могут возбудить по ст 122 ук рф - заражение вич-инфекцией

если вы больны, надо лечиться, обследоваться, чтобы состояние здоровья не ухудшалось