Вопросы оформления опеки при наличии отца и возможных последствий при смерти матери

• г. Москва

Если отец ребёнка не лишен родит прав и ребёнок с рождения живёт с мамой и её мужем может ли быть вариант оформления опеки? Например, в данный момент мама серьёзно больна. Какова будет судьба ребёнка в случае её смерти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все зависит во-первых от отношений супруга мамы и ребенка, во-вторых от возраста ребенка. С 10-ти летнего возраста мнение детей принимается во внимание. Если ребенок останется без опеки, спросят отца о желании оформить опеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно оформление временной опеки по указанию матери, лица, которому мать доверяет опеку над своим ребенком. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Право на опеку ребенка после смерти матери возникает у отца ребенка, он обязан быть опекуном ребенку в силу закона, так как является отцом ребенка, в отношении которого его права не ограничены. В случае отказа решать вопрос с опекунством будут органы опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если родной брат, фактически проживающей с матерью, оформит опекунство над ней (по причине недееспособности после инсульта), то что будет с наследством, в случае смерти мамы? Это может отрицательно сказаться на моих интересах? И какие могут быть варианты: например, совместное опекунство или вариант оформления опеки на себя? Я живу в другом городе.

У ребенка-инвалида умерла мама, отец ребёнка живёт в другом городе и не занимается его воспитанием с 1,5 лет. Может ли бабушка оформить опеку над ребёнком и обязательно ли нужно лишать отца ребёнка родит. Прав или будет достаточно его согласия на оформление опеки бабушкой? До какого возраста можно стать опекуном?

Умерла мама ребенка, отец находится в розыске у судебных приставов по алиментам. Ребенок с рождения жил с мамой и бабушкой. Бабушка после смерти мамы хотела оформить опекунством над внучкой, но по каким то причинам ей отказывают в органах опеки в оформлении опеки. Сказали что по закону вообще должны забрать ребенка в приют временного содержания пока не найдут отца. Как быть бабушке в данной ситуации? На что она имеет право?

Ребенок живет с мамой и бабушкой. Родители в разводе Место проживания определено судом - с мамой по месту прописки Мама уезжает на 3 месяца за границу. Отец хочет на это время забрать ребенка. Но мама против. Как в этом случае поступить? На оформление временной опеки отец не согласен, ЧТО ДЕЛАТЬ? И имеет ли отец право забрать у бабушки ребенка себе на время отсутствия мамы без ее (мамы) согласия?

Каковы правила записи отца в свидетельстве о рождении, если

- женщина находится замужем

- муж не является биологическим отцом ребенка

- биологический отец неизвестен (например, зачатие от другого мужчины или воспользовавшись услугами банка смермы)

Возможен ли вариант, при котором в свидетельстве рождения ребенка стоит прочерк в графе отец (отец не установлен, легальный опекун только мать)?

Может ли муж женщины оспорить данное решение сославшись на то, что в момент рождения ребенка он являлся официальным мужем?

В случае, если муж женщины участвует в воспитании ребенка, может ли он претендовать на отцовство?

Благодарю Вас за ответ.

Ребенок 13 лет живет со мной. Отец ребенка умер. У матери другая семьЯ. Постояноо сталкиваюсь в школе детской поликлинике и др.что нужна мама. Как быть? Лишать дочь родительских прав-думаю внуку это будет тяжело знать что его мама лишена родит. Прав. Дочь не принимает участия в воспитании. Даже его пенсию по смерти отца ребенка перечисляет с перебоями и не всю.

Отец лишён родительских прав, не работает, уклоняется от уплаты алиментов. Будет ли моя дочь иметь право на пенсию по потере кормильца в случае смерти отца, лишенного родит. Прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мама приобрести жилье с использованием средств Материнского капитала, если она лишена родительских прав в отношении двух старших детей? МК выдавался при рождении третьего ребенка, который живет с мамой.

На консультации в ПФР сказали, что будет однозначный отказ, т.к. она лишена родительских прав. Как быть?

Куплена квартира. В долях отец, мать и ребенок. Со временем ребенок женился/вышла замуж. Не дай бог конечно, но какова будет судьба доли ребенка в квартире в случае его смерти. Завещания нет.

Есть несовершеннолетний ребенок (13 лет), проживающий со своей бабушкой-пенсионеркой. Мать лишена родительских прав. Биологический отец в метриках ребенка не записан, но известен. Более того, он (отец) провел генетическую экспертизу и через суд доказал свое отцовство (есть решение суда и признании его отцом). Но дальнейших действий отец не предпринимает (изменения в записях ЗАГСа и свидетельстве о рождении ребенка). Участия в судьбе ребенка также практически не принимает.

На данный момент бабушка с плохим состоянием здоровья пытается отдать ребенка под опеку (не свою, на текущий момент никакой опеки над ребенком не установлено), но сталкивается со следующими препятствиями: органы опеки заявляют, что отдать ребенка под опеку при имеющемся биологическом отце не могут, подать в суд на отца на лишение родительских прав якобы тоже не могут, т.к. отец не записан в свидетельстве о рождении. Ребенок жить с биологическим отцом категорически не хочет.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить возможность оформить опеку над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение