Вопросы оформления опеки при наличии отца и возможных последствий при смерти матери

• г. Москва

Если отец ребёнка не лишен родит прав и ребёнок с рождения живёт с мамой и её мужем может ли быть вариант оформления опеки? Например, в данный момент мама серьёзно больна. Какова будет судьба ребёнка в случае её смерти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Все зависит во-первых от отношений супруга мамы и ребенка, во-вторых от возраста ребенка. С 10-ти летнего возраста мнение детей принимается во внимание. Если ребенок останется без опеки, спросят отца о желании оформить опеку.

Здравствуйте, возможно оформление временной опеки по указанию матери, лица, которому мать доверяет опеку над своим ребенком. Всего доброго!

Право на опеку ребенка после смерти матери возникает у отца ребенка, он обязан быть опекуном ребенку в силу закона, так как является отцом ребенка, в отношении которого его права не ограничены. В случае отказа решать вопрос с опекунством будут органы опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!