Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу жениться на украинской подданной с украинским паспортом. Какие документы и куда надо предоставить обеим сторонам?

вопрос №11998359
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Хочу жениться на украинской подданной с украинским паспортом. Какие документы и куда надо предоставить обеим сторонам?-подданство в монархии. Гражданке Украины надо взять справку что она не состоит в браке на родине и подать в загс в рф с паспортом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу жениться на украинской подданной с украинским паспортом

Украинской поданной требуется разрешений падишаха Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы предоставляете в органы ЗАГСа. Украинский паспорт должен быть переведен на русский язык. Если состояла в браке, свидетельство о расторжении брака также должно быть переведено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Вашей будущей супруге необходимо иметь справку о том, что она на Украине не состоит в официальном браке.. документы можете подать в ближайший отдел ЗАГСа..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу жениться на украинской подданной с украинским паспортом. Какие документы и куда надо предоставить обеим сторонам?

вопрос №11997633
прочитан 13 раз

для регистрации брака с иностранкой вам нужен только ваш общегражданский паспорт, а ей нужна ещё и справка о том, что на Украине она не состоит в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать документы на улучшение жилищных условий. Какие для этого нужны документы и куда надо обращаться с ними?

вопрос №4387217
прочитан 10 раз

Уточните в администрации полный список документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Женился на девушке с ребенком, хочу ребенка усыновить, какие документы нужны и куда надо идти?

вопрос №10815711
прочитан 22 разa

Обратитесь в органы опеки, Загс и суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выкупить часть квартиры. Какие документы нужны с обеих сторон и куда нужно обращаться?

вопрос №11698094
прочитан 22 разa

Если хотите купить долю в квартире, то вам нужно обратиться к нотариусу. Какие именно документы он потребует, лучше узнать нотариальной конторе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Договор купли-продажи необходим (до этого собственник должен предложить выкуп сособственникам). Сам же договор - заверять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Крыма потерял украинский паспорт. Ему необходимо выехать в Украину. Какие документы надо и куда обращаться?

вопрос №10228883
прочитан 15 раз

Нужно получить справку о личности в консульстве. На основании которой можно выехать. Получить новый паспорт можно только в Украине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня украинский паспорт. Хочу отказаться и сделать российский. Как это сделать и куда обращаться. Какие документы нужны и сроки.

вопрос №4265080
прочитан 13 раз

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный нормативный акт существенно упрощает получение гражданства для "носителей русского языка", внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.

Порядок признания носителем русского языка приведен в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в "части первой" настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с "частью второй.1 статьи 14" настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в "части первой" настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Если Вас признают носителем русского языка, то Вы будете иметь право на "самый упрощенный способ получения гражданства РФ":

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

... 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со "статьей 33.1" настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных "пунктами "а"", ""г"" и ""д" части первой статьи 13" настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В разводе с 2008 года, проживаем вместе. Возникла ситуация, хочу подать на алименты. Какие нужны документы и куда предоставить?

вопрос №3508021
прочитан 5 раз

Мария. Вы можете подать на алименты. Для этого Вам необходимо обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. К нему приложить копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о расторжении брака, справку о составе семьи. В заявлении обязательно укажите, что совместного хозяйства не ведёте. Если есть какие то вопросы, обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение