Прививки от полиомиелита - неправильное применение и его последствия для детей в садах

• г. Москва

У моего ребенка нет прививки от полиомиелита, медсестра дала выдержку из постановления санитарного врача, где в пункте 9.5 прописано, что в случае прививки другого ребенка, мой не может посещать сад и детей надо разобщить. Внизу бумаги приписка от руки, что моего ребенка выводят на срок 60 дней, строка "Ознакомлена" для моей подписи и подпись медсестры. Понимаю, что с ее стороны нарушение, но доказать никак не могу, почему мой здоровый непривитый ребенок должен сидеть дома, а выбившийся из графика ребенок, привитый дивой вакциной, временно являющийся опасным доя непривитых, разносить заразу в саду и везде, свободно посещая общественные места? Где логика? Какое отношение имеет ко мне и ребенку медсестра, она даже не врач, я не заключала с ней договор на медобслуживание. Как поставить ее на место, чтобы больше она ко мне не подходила.

Ответы на вопрос (2):

Какое отношение имеет ко мне и ребенку медсестра, она даже не врач, я не заключала с ней договор на медобслуживание. Как поставить ее на место, чтобы больше она ко мне не подходила.

Здравствуйте Наталья, вам следует написать жалобу в министерство здравоохранения, медсестра не права в данном случае, или же для начала вы обратитесь к главврачу поликлиники откуда направлена была медсестра.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу на действия медсестры главврачу поликлиники, в отдел здравоохранения. Медсестра - не врач, это не входит в круг ее обязанностей и не ей решать посещать вашему ребенку дошкольное учреждение или нет. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка нет прививки от полиомиелита. На данный момент ребенку (другому) в детском саду сделали прививку живой вакциной и моего ребенка выводят из детского сада на 60 дней. Подскажите, законно ли это, или должны выводить того ребенка которому была сделана прививка? (спрашивала других врачей, они говорят, что в институте учат, что выводить надо привитого ребенка, в жизни почему то это не применяется). Если это противозаконно, то на какие законы ссылаться? Заранее благодарю.

Добрый вечер) у меня непривитый ребёнок 3 года и 3 мес, ходит в сад сентября, в сб девочке из группы сделали прививку от полиумиелита, поэтому мою дочь перевели в группу старше, в уведомлении указано, что на 60 дней, а на самом деле на след неделе в той группе тоже планируют двум детям сделать такие прививки и мою дочь переведут, скорее всего, в подготовительную группу, где дети в 2 раза старше, у них другой режим, и не факт, что там не сделают потом ещё кому-нибудь прививку. Завтра иду к врачу в саду, узнать, какой график прививок ОПВ у детей в нашей группе, тк есть информация, что и в январе там сделают другому ребёнку прививку и нам опять сидеть дома или скитаться по другим группам или садам 60 дней. У меня по закону такие же права, а они говорят, что закон на стороне тех, кто прививается. По национальному графику прививок эта вакцина делается до 20 мес, а не после 3 лет.

Возьмут ли моего ребёнка в институт если у него нет прививки от полиомиелита и дифтерии, врач со школы, говорит не возьмут, пока он сделает? Это правда? У нас сейчас 11 класс и нам поступать, хотелось бы уточнить законно ли это?

Как правильно информировать родителей непривитого ребенка о предстоящей вакцинации другого ребенка живой вакциной от полиомелита?

Моего ребенка непривитого хотят перевести в другую группу из-за предстоящей вакцинации ОПВ (живая вакцина полилмиелита). Я не согласна с переводом, хотим остаться в своей группе. Согласно В СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5 не предусмотрен порядок разобщения привитого вакциной ОПВ ребенка от непривитого, т.е. перевод именно мого сына из группы законодательно не предусмотрен. Кроме того, согласно ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из ст. 8 ФЗ-52 следует, что граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно Международных медико-санитарных правил (одобрены 58 сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения 23 мая 2005 г.) статьи 1 Определения: "изоляция" означает отделение больных или зараженных лиц или зараженных контейнеров, перевозочных средств, багажа, товаров или почтовых посылок от других таким образом, чтобы предотвратить распространение инфекции или контаминации; "зараженный" означает лица, багаж, грузы, контейнеры, перевозочные средства, товары, почтовые посылки или человеческие останки, которые инфицированы или контаминированы или же переносят источники инфекции или контаминации таким образом, что это представляет риск для здоровья населения.

Привитые ОПВ дети являются зараженными, носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, представляющей опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан. В соответствии с законодательством РФ требуется обязательная изоляция привитых граждан ОПВ от других таким образом, чтобы предотвратить распространение инфекции или контаминации.

Факт зараженности привитых ОПВ детей подтвержден и отражен в решении Верховного суда от 27 апреля 2011 г (прилагается) на стр.3, - объяснения специалиста главного научного сотрудника Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, академика РАМН Дроздова С.Г.. "Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) - это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелитной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значительное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации вирусами предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования непривитых детей."

Мед. работники и заведующая детским садом не признают, что привитые являются носителями возбудителей инфекционных болезней, распространяющими опасность для окружающих. Раз они не являются носителями, соответственно не представляют опасности, и группу мы должны посещать. Где логика? Имеем ли мы требовать разобщения именно привитых детей в другие группы, и остаться в своей? С уважением, Лилия.

Имеет ли юридическую силу заявление на имя заведующей детского сада о том, что я родитель беру на себя ответственность за здоровье в случае заражения от контакта с привитым ребенком вакциной полиомилита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка нет второй прививки полиумиелит и мед сестра гоняет нас по группам, ребёнку это естественно не нравится постоянная смена детей и воспитателей. Обьясняет это тем, что есть закон высаживать не привитого ребёнка на 60 дней, что ребёнок не может находится с ребёнком который привит живой вакциной в одной группе. Что это за закон, или это правило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение