Как решить проблему с ущербом дому после работ по ремонту мягкой кровли - рекомендации по дальнейшим действиям и доказательствам

• г. Иваново

При проведении в июне-июле 2016 года работ по ремонту мягкой кровли дома, работниками подрядной организации, при сбросе с крыши старого рубероида, нанесён ущерб дому, а именно:

- сорвана и деформирована адресная табличка дома;

- сорван электрический кабель и разбит светильник, освещавший за счёт средств жильцов дома, подъездную дорогу к дому;

- испачкана битумом стена.

Было отправлено заказное письмо с уведомлением в управляющую компанию с жалобой и требованием исправить вышеперечисленное. Уведомление о получении пришло, но никакого ответа от УК не последовало до сего времени (почти 7 месяцев).

Какие дальнейшие мои действия? Хочу сходить в УК лично и оставить претензию. Как доказать и чем оперировать, если меня "вежливо" отправят домой и скажут, что это не они виноваты и вообще не при делах?

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите: сорвана и деформирована адресная табличка дома;

- сорван электрический кабель и разбит светильник, освещавший за счёт средств жильцов дома, подъездную дорогу к дому;

- испачкана битумом стена.

Поэтому чтобы взыскать причиненный вам ущерб нужно УК документально подтвердить что именно этот ущерб вам был причинен.

Спросить
Пожаловаться

Будем признательны за помощь по вопросу о взыскании ущерба жильцам при замене кровли. Наш дом с 1780 года постройки в этом году дождался впервые замены кровли. Лица, производившие замену кровли, некачественно выполнили работу. Фирма, выполнявшая работу из Санкт-Петербурга (выиграли тендер). Работали с выходными и выходили на работу не с утра, а когда им надо. Сняли полностью кровлю и устраивали выходные, хотя по прогнозам в интернете надвигались в эти дни дожди. Итог-в 3 комнатах в нашей квартире потекла вода с потолка и плюс на веранде, что привело к протеканию потолка у нижних соседей. Замкнула проводка, разбухла дверь в комнату, на веранде весь пол под ленолиумом пошел плесенью В стоки для воды вода не попадает, а течет прямо по стене веранды из-за того что сделали маленький выступ крыши. Вода опять заливается на веранду и с улицы. После того, как они все таки положили крышу уже потекла вода при первом же дожде уже в новом месте. Подрядчик постоянно говорит что приедем СЕГОДНЯ., но вот уже почти 2 месяца никто не едет. Звоним им регулярно, но ответ один и тот же-" Сегодня, Они нас просто дурачат. Хотя просили не поднимать скандал. Как взыскать с них за испорченные потолки (были в идеальном состоянии)., полы и т.д.. Можем ли мы взыскать с них за моральный ущерб. После каждого их заявления, что приедем сегодня, я вынуждена была сидеть целый день дома, хотя могла это время работать., всю ночь во время дождя меняли тазы с водой, чтобы вода не лилась соседям нижнего этажа. Мало того они не говорят, что за фирма производит замену кровли. Но это легко узнать, чем мы сейчас и занимаемся. Разве не обязана фирма-подрядчик сообщить нам свой юридический адрес? Какие действия нам предпринять?

В жилом доме ремонтируют крышу и строительный мусор сбрасывают вниз, часть мусора попадает на мой балкон. Куда можно обратиться с жалобой и имеют ли право рабочие скидывать мусор?

Имеет ли право ук потребовать снять натяжной потолок для устранения протечки кровли и кто за демонтаж и повторный монтаж будет платить.

Я в зимний сезон занимаюсь сбросом снега с крыш. В самый пик (февраль-март) у меня работают 50-60 человек. Я работаю с управляющими компаниями, денег у них не мого и заказать услуги промышленных альпинистов на сброс снега они не могут. На сброс снега приходится вызывать разнорабочих без допусков к работам на высоте.

Вопрос: как мне себя обезопасить, ведь я не могу проконтролировать соблюдение мер безопасности каждого человека.?

Что меня ждет, если случится чп?

Ветром сорвало крышу с многоквартирного дома жкх говорят ремонт за свой счет правильноли это.

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Живу на последнем 5 этаже. Чистили от снега крышу, видимо что-то повредили, теперь и в снег и в дождь всё течёт с потолка и по стене, с каждым днём хуже, скоро зальём соседей. На мою заявку ЖКХ не пришли, акт не составляли, только позвонили по телефону и сказали ждать до лета, что зимой крышу не ремонтируют. А летом как сделают ремонт крыши, тогда мне побелят кусок потолка и поклеют кусок обоев по одной стене где была протечка. Что мне делать? Действительно ждать лето? И жить моим детям в сырой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Сотрудника УК при сбивание сосулек пробили крышу балкона. (5 этаж 5 этажного дома). Куда обращаться? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение