Полиция забрала мою дочь из дома, хотя она была с бабушкой. Было ли это законно?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь сегодня осталась у парня дома на ночь, ей 16,ему 17 и помимо них была еще его бабушка дома. А вредный сосед вызвал полицию ночью на них по причине "почему несовершенно летние одни в квартире в ночное время? " Хотя повторюсь, там была еще бабушка. И в итоге мою дочь забрали в отдел, имели ли они право? Она же не была в общественном месте одна ночью? А сидела дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Формально сотрудники полиции забрать из квартиры не имели права. Но с учетом сложившихся обстоятельств, и поступившего заявления в полицию, сотрудники забрали несовершеннолетнюю из квартиры для установления личности, проверки по оперативным учетам и внешнему виду. Возможно, лицо находилось в нетрезвом состоянии, возможно еще нагрубила сотрудникам правопорядка. Надо изучать все материалы, только после этого можно установить истину по делу и законность.