В Постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 N 57/4-100 эта причина увольнения названа уважительной.

• г. Москва

Просим дать разъяснение по применению правил исчисления непрерывного стажа в целях начисления пособия по больничному листу нашему работнику Б. Работник 02.06.1997 года поступил на работу в ЗАО «Интерэстейт», откуда был уволен 17.11.1997 года по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового договора (как указано в приказе - невыплата зарплаты за 2 месяца) и 18.11.1997 г снова поступил на работу в ОАО НПО ЭКРАН. В Постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 N 57/4-100 эта причина увольнения названа уважительной. Такое увольнение, согласно пункту 7 (и) Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, не прерывает трудовой стаж в целях начисления выплат по больничным листам. Просим разъяснить, правильно ли мы понимаем, что указанное повторное в течение года увольнение Б. по ст.31 КЗОТ, которое вызвано уважительной причиной, не прерывает непрерывного трудового стажа при назначении пособий по государственному социальному страхованию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанное Вами основание прерывает непрерывный стаж, поскольку помимо нарушения администрацией трудового договора, еще должна быть и правильная квалификация (основание) увольнения. Таким основанием будет являться ст. 32 КЗОТ, а не 31. Такая запись должна быть и в трудовой книжке с указанием уважительной причины - нарушение администрацией трудового договора. Об этом говорится и в указанном Вами совместном Постановлении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей консультации: Определением Конституционного Суда РФ отменено применение пп «И» п.7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа при начислении пособий по государственному социальному страхованию. Что означает не подлежит применению? Применяется ли этот пункт для расчета непрерывного стажа тем работникам, кто устроился на работу до вынесения этого Определения Коституционного Суда РФ, прерывается ли непрерывный стаж, если эти работники имели повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения не прошло 12 месяцев? Или теперь это положение вообще не применяется независимо от дат (до или после принятия Определения, тогда пересчитывать уже работающим непрерывный стаж при временной нетрудоспособности?

Пожалуйста, жду ответа на вопрос.

Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О нормативное положение Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 г. №252, содержащееся в подпункте "и" пункта 7 признано не подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее Конституции РФ (повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев).

Означает ли это, что повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин в течение года НЕ ПРЕРЫВАЕТ непрерывный трудовой стаж в любом случае, а не только при оплате больничного листа?

Такой вопрос возник при исчислении непрерывного стажа для начисления дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, проживающим на территориях с льготным социально-экономическим статусом, так называемой чернобыльской выслуги (Постановление правительства РФ от 3.02.1993 г. N101).

У меня не совсем понятная ситуация. В прошлом году я уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую фирму в другом городе. Через два месяца, поняв собственную ошибку, я уволился из той фирмы и устроился обратно. При этом срок между увольнением и выходом на работу составил 20 дней (переезд был дальний). Вскоре я заболел, однако оплату больничного мне стали производить, исходя из 60 % от среднего заработка, поясняя, что в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Таким образом, по мнению работников ACC, два увольнения по собственному желанию в течение года - и стаж прерывается (мои 19 с лишним лет стажа - "коту под хвост"?. У меня же есть свое видение этой проблемы. Как гласит тот же пункт 2 этих же Правил, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства. При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225).

Так кто же прав? Подскажите, пожалуйста...

На данный момент имею общий трудовой стаж врачом пульмонологом 5 лет, в марте 2011 года уволился по собственному желанию, т.к. в это время учился за собственные деньги на врача УЗИ в мед. ВУЗе на кафедре последипломного обучения, работать и полноценно учиться одновременно не мог. Устроился на работу в мае. В трудовой перерыв - 1 месяц и 14 дней и кадры срезали мне надбавки за непрерывный стаж. В постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» есть статья в которой четко указано что,

Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него (п.9 Правил исчисления):

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных Правилами исчисления в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев.

Но Постановление от 28 марта 2010 г. № 189

О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования признало не действующим и постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию».

Как же теперь дела-то обстоят? Где мне отыскать свою правовую базу? И есть ли она теперь?

, как распространяется на меня пункт 5 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ в соответствии с которым (цитирую:) "При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста" ?

Подскажите, как в связи с этим лучше указать причину увольнения в ТК РФ и нужны ли какие - то документы для обоснования этой причины?

Огромное спасибо. С уважением, Елена.

Слышала, что изменены правила исчисления непрерывного трудового стажа, и теперь повторное увольнение по собственному желанию в течение 12 месяцев (т.е. 2 раза за один год) не прерывает стаж. Так ли это?

Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. у меня как раз больничный (длительный срок). У меня большой стаж, но 3 года назад было два увольнения по собсвенному желанию в течении года.

Если возможно, укажите документ, чтобы я могла показать бухгалтеру.

Заранее большое спасибо.

Работник увольняется по собственному желанию 16 сентября (эта дата указана в заявлении), находясь в на больничном, согласно листку нетрудоспособности с 20 августа. Лист нетрудоспособности закрывается 20 сентября. Имеет ли работник право на выплату пособия по государственному социальному страхованию за период с 17 по 20 сентября, т.е. после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

по собственному желанию (из увольнений по инициативе работника). Спасибо.

Прочла, что при наличии уважительной причины увольнения по собственному желанию ее обязательно нужно указать, так как в обозначенном случае непрерывный трудовой стаж, необходимый для назначения пособия по государственному социальному страхованию, сохраняется в течение одного календарного месяца с момента увольнения (а иногда и на более длительный срок). А при отсутствии таких причин - только в течение трех недель.

Это правда? И если да, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение