В Постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 N 57/4-100 эта причина увольнения названа уважительной.

• г. Москва

Просим дать разъяснение по применению правил исчисления непрерывного стажа в целях начисления пособия по больничному листу нашему работнику Б. Работник 02.06.1997 года поступил на работу в ЗАО «Интерэстейт», откуда был уволен 17.11.1997 года по собственному желанию в связи с нарушением работодателем трудового договора (как указано в приказе - невыплата зарплаты за 2 месяца) и 18.11.1997 г снова поступил на работу в ОАО НПО ЭКРАН. В Постановлении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19.02.86 N 57/4-100 эта причина увольнения названа уважительной. Такое увольнение, согласно пункту 7 (и) Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, не прерывает трудовой стаж в целях начисления выплат по больничным листам. Просим разъяснить, правильно ли мы понимаем, что указанное повторное в течение года увольнение Б. по ст.31 КЗОТ, которое вызвано уважительной причиной, не прерывает непрерывного трудового стажа при назначении пособий по государственному социальному страхованию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанное Вами основание прерывает непрерывный стаж, поскольку помимо нарушения администрацией трудового договора, еще должна быть и правильная квалификация (основание) увольнения. Таким основанием будет являться ст. 32 КЗОТ, а не 31. Такая запись должна быть и в трудовой книжке с указанием уважительной причины - нарушение администрацией трудового договора. Об этом говорится и в указанном Вами совместном Постановлении.

С уважением,