Моя мама пенсионерка стоит на очереди на социальное жилье. Имеет ли она право получить жильё без очереди?

• г. Казань

Моя мама пенсионерка стоит на очереди на социальное жилье. Имеет ли она право получить жильё без очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего, не может. Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Моя сноха стоит на очереди на жилье, она сирота, сейчас она замужем и имеет двоих маленьких детей, какой метраж жилья ей положено? И имеют ли право давать вторичное жилье?

Можно ли приватизировать получаемое социальное жилье, получаемое человеком 80 лет при расселении ветхого жилья (дом расселяется), сразу или через сколько лет? Моя мама стояла на очереди на расселение в аварийном доме с 1977 года, сейчас участок, на котором стоит их дом продан на торгах с обременением застройщику расселить жильцов. Маме будет предоставлено жилье, но оно социальное. Имеет ли она право его приватизировать и в какие сроки, если в дальнейшем она захочет его продать и переехать, например, к родственникам, улучшив жилье.

Я мать 5 детей разнополых детей от 7 мес. и 13 лет. Своего жилья нет, арендуем. В отделе по жилью сказали встать на очередь на соц. жилье. При этом жилье придется ждать долго. Можно ли получить социальное жилье быстрее, т.к. по статусу многодетная мать, а съем жилья стоит не дешево.

Порядок получения социального жилья, какие для этого нужны документы и куда обратиться? Семья, состоящая из двух человек: мама и сын 12 лет, не имеют своего жилья. Возможно ли получить социальное жилье? Какие для этого нужны документы, необходимо ли признание нашей семьи малоимущими? Сколько человек получает данное социальное жилье в Чебоксарах? Сколько человек стоит в очереди? Заранее спасибо.

Опекаемый ребёнок проживающий в районе и стоит на очереди по жилью хочет перевестись в другой город. Имеет право он или он теряет очередь на жильё?

Имеет ли право получить жилье сирота в возрасте 24 лет, признанный недееспособным. В очереди по получению жилья стоит уже 7 лет. Дает ли эта недееспособность право получить жилье как сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сирота окончила профучилище в январе 2014. Стоит на очереди на получение жилья. Сейчас решила продолжить обучение. Имеет ли она право получить жилье в настоящее время?

Моя семья стоит в очереди на жилье. Поставили на очередь когда была квартира 42 кв.м. Семья состояла из 5 человек. Я, муж, дочь, сын и моя мама. В 2010 году дочь вышла замуж, в 2011 году родился внук. Мы в 2011 году поменяли квартиру на 3-х комнатную общей площадью 67,7 кв.м. Собственником жилья являюсь я. Дочь прописана с нами. А зять и внук прописаны при военной части. Семья дочери своего жилья не имеет. Имеет ли право дочь остаться на нашей общей очереди или нужно встать на очередь ей отдельно. Или нас всех снимут с очереди. Как получить жилье дочери.

У меня мама работает в психоневрологическом интернате санитаркой, более 5 лет. Не имея своего жилья. Она имеет право на муниципальное социальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение