Как получить алименты от мужа, не выполняющего судебное решение? Куда обратиться и что предпринять?

• г. Москва

Мировой суд присудил моему мужу выплачивать мне и нашей дочери алименты на содержание. Сумма меня не устроила и я обратилась в районный суд (благодаря Вам, спасибо большое!) с апелляцией. Районный суд, к моему сожалению, оставил решение мирового судьи прежним. Тем не менее, несмотря на то, что алименты присуждены еще в сентябре 2016 г. , муж ничего не платит. Я обращалась к нему много раз, но слышала пустые отговорки. Куда мне теперь обращаться, чтобы хоть какие-то деньги получить? Я живу до сих пор в долг, так как декретных выплат совершенно не хватает. Точного адреса мужа я не знаю (со своей квартиры он выписался), есть только номер мобильного телефона.

Ответы на вопрос (4):

Нужно получить в суде исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов. Судебный пристав обеспечит исполнение решения суда.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с исполнительным листом. Алименты с Вашего мужа будут удержаны судебными приставами.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества (ч. 4 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве).

Подавайте заявление и испол. Лист судебным приставам по последнему месту жительства должника.

Получите в суде исполнительный лист, обратитесь к приставу с заявлением об открытии исполнительного производства, потом уже пристав будет разыскивать и вашего мужа и его счета, источники дохода. Это его обязанность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!