Как оспорить требование налоговой о возврате имущественного вычета за покупку квартиры и доказать, что единовременная выплата не была использована на улучшение жилищных условий

• г. Владивосток

Получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий, купил 1 комнатную квартиру но не за эти деньги в 2014 г, налоговая требует возврат имущественного вычета, ссылаются что я купил за федеральные деньги, как можно оспорить данную ситуацию какие документы предоставить что их еденовременную выплату я не тратил на квартиру, а купил за деньги отца, и только собираюсь расширяться покупать дом за эти федеральные деньги так как моя семья многодетная ждём землю когда дадут, могу я не возвращать имущественный вычет? Есть ли сроки давности по этому уведомлению и возврату имущественного вычета? Или по суду срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать требование налогового органа в судебном порядке, срок давности три года. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий, купил 1 комнатную квартиру но не за эти деньги в 2014 г, налоговая требует возврат имущественного вычета, ссылаются что я купил за федеральные деньги, как можно оспорить данную ситуацию какие документы предоставить что их еденовременную выплату я не тратил на квартиру, а купил за деньги отца, и только собираюсь расширяться покупать дом за эти федеральные деньги так как моя семья многодетная ждём землю когда дадут, могу я не возвращать имущественный вычет? Есть ли сроки давности по этому уведомлению и возврату имущественного вычета?

Получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий, ссылаются что деньги федеральные Получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий, купил квартиру но не за эти деньги в 2014 г, налоговая требует возврат имущественного вычета, ссылаются что деньги федеральные, как можно оспорить данную ситуацию какие документы предоставить что их еденовременную выплату я не тратил на квартиру, а купил за деньги отца, и есть ли сроки давности по этому уведомлению и возврату имущественного вычета?

Получил единовременную выплату на улучшение жилищных условий, купил квартиру но не за эти деньги в 2014 г, налоговая требует возврат имущественного вычета, ссылаются что деньги федеральные, как можно оспорить данную ситуацию и есть ли сроки давности?

Я военнослужащий. Приобрел в 2015 году квартиру за ЕДВ (единовременную денежную выплату) и получил имущественный налоговый вычет в 2016 году. Сейчас налоговая требует вернуть налоговый вычет. Нужно возвращать? Благодарю.

Можно ли избежать возврата неосновательного обогащения, если налоговая в 2022 году начинает досудебную работу по возврату неправомерно перечисленного имущественного налогового вычета за 2015 год?

Суть: в 2005 году был вычет по 1 квартире, меньше лимита в 1 млн. В 2014 лимит увеличился до 2 млн, и был в 2015 году подан имущественный вычет по 2 квартире, в итоге общая сумма имущественного вычета меньше лимита в 2 млн.

Налоговая вычеты провела, возвраты осуществила, последний был перечислен в 2016 м году.

В 2022 году поступает просьба от налоговой уточнить декларацию за 2015 год, чтобы исключить из нее вычет по квартире 2. На их письмо имеет смысл отвечать (документов уже нет, все выкинуто за истечением трех лет после возврата вычета) или дождаться судебного разбирательства?

Скажите, пожалуйста я подал документы на возврат имущественного вычета (купил квартиру в 2010 г), в течении какого срока я могу получить вычет, согласно справки 2, получал вычет за 2010 2011 2012, но не выбрал всю сумму до конца. Имею ли я подать дкларацию за 2013 год. Спасибо.

В 2010 году купили дом в долевую собственность с мужем. На мужа подали декларацию для возврата подоходного на имущественный вычет. Вычет получили. А в 2012 приобрели другое жилье и подали две декларации (позабыв, что муж уже получал вычет). скажите, может ли налоговый орган истребовать возврат неправомерно выплаченного налогового вычета, если сами же одобрили эту выплату. Наша семья малообеспеченная, и найти деньги теперь будет очень сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 подавали заявку на возврат имущественного налогового вычета с покупки квартиры. Уведомления из налоговой (ни отрицательного, ни положительного) не поступило. Вычет не получили. Можно ли подать заявку на имущественный вычет в 2012 г. на другую квартиру?

В 2003 году пользовалась правом имущественного вычета (возврат НДФЛ) на 1/ 4 доли квартиры (365 тыс. руб. стоимость общей квартиры указанной в договоре купли-продажи). В 2013 году приобретена мной квартира. Могу ли я воспользоваться еще правом на имущественный вычет по возврату НДФЛ?

Мы купили квартиру в 2012 году в г.Серпухове в ипотеку. В 2013 подали в налоговую инспекцию документы для оформления налогового вычета. В 2014 закрыли ипотеку и продали квартиру. В 2015 получили последний налоговый вычет за 2014 год. Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет. В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено…. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение