Столкновение законов - что делать, если отец ребенка вписан под моей фамилией при рождении в Украине, но это мешает получить статус матери-одиночки и подать на алименты в России?

• г. Новосибирск

Столкнулась с такой ситуацией. В украинском св - ве о рождении ребенка в графе отец вписан отец ребенка под моей фамилией. Как нам сказали в Загсе что так принято вписывать, что прочерки не уместны, даже если мать-одиночка. Переехав в Россию на ПМЖ, я столкнулась с тем, что оказывается, на основании этой записи в св - во о рождении я уже не мать - одиночка, а у ребенка есть отец, правда под моей фамилией. Чтоб в России иметь статус матери - одиночки, нужно чтоб в графе отец стояли прочерки. И у меня два вопроса в связи с этим. 1.Это так? у ребенка установлен отец? 2. Могу ли я на основании этой записи в св - во о рождении подать на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Мать-одиночка это мать родившая и воспитываюшая ребенка без отца, в графе отец в свидетельстве прочерк. Если у ребенка отец есть и он записан в свидетельстве, то вы можете взыскать с него алименты.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если запись в свидетельстве о рождении в графе "отец" отсутствует то мать признается матерью-одиночкой. Если запись есть - то можете взыскать алименты с отца.

Спросить
Пожаловаться

Отец записан в св - ве под моей фамилией. Имя, отчество его. Это ничего страшного? Ведь по сути у него другая фамилия.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете взыскать с него алименты, так как запись об отце сделана со слов матери, нужно в загсе взять такую справку

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов, так как у отца другая фамилия, придется сначала доказать родство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если ребенок записан с ваших слов - без присвоения ФАМИЛИИ ОТЦА И УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА-ТО ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ СНАЧАЛА ПРИДЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ОТЦОВСТВО ЧЕРЕЗ СУД.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, в свидетельство о рождении отец ребенка не вписан. Как подать на алименты? Как изменится оплата детских выплат? Или лучше иметь статус матери одиночки?

Я мать-одиночка. Первому ребенку 7 лет и в графе отец - прочерк, второй ребенок только родился и я хочу сохранить статус матери - одиночки, но чтобы в графу отец со слов матери были записаны имя отчество биологического отца ребенка, а фамилия в графе отец была моя (в дальнейшем планирую чтобы биологический отец взял мою фамилию). Возможно ли это без потери статуса матери-одиночки?

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

У меня двое детей, у обоих в графе отца прочерк, я числюсь как мать одиночка. У меня есть мужчина, который хочет внести себя в графу отец обоим детям. Его мама говорит чтобы он записал на себя только одного ребенка когда мы поженимся, аргументирует она это тем, что в таком случае я сохраню статус матери одиночки и буду получать пособия. Так ли это?

Я мать одиночка и хочу подать на алименты, нужно устанавливать отцовство, т.к. в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Но на работе меня сокращают, а т.к. я мать одиночка, то не имеют права. Могу ли я со статусом матери одиночки подать на алименты?

Мой ребёнок родился в Италии, но он также гражданин России. Хочу подать на статус как мать одиночка, так как воспитываю ребёнка одна. В документах у ребёнка папа вписан, но брак не зарегистрирован в России. Мне положен ли статус матери одиночки. Спасибо!

Ранее я писала, что я мать одиночка и хочу подать на алименты, вы ответили что нужно устанавливать отцовство, т.к. в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. Но на работе меня сокращают, а т.к. я мать одиночка, то не имеют права. Могу ли я со статусом матери одиночки подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, хочу подать на алименты. В свидетельство о рождении ребенка отец не вписан (прочерк). От отцовства не отказывается можно записать добровольно. Сохранится ли за мной статус матери одиночки? После установления отцовства и подачи на алименты?! В браке не состояли. Спасибо.

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении записан в графе отец человек под моей фамилией, я мать одиночка по факту такого человека не существует, могу ли я поменять свидетельство что б графе отец стоял прочерк, если да то как?

Я мама-одиночка, ребенку 3 года, в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк, хочу подать на алименты. Если признают отцовства и буду получать алименты изменится ли мой статус мамы-одиночки официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение