Но мы с ним не проживаем, может он продать сваю долю или дом.

• г. Рубцовск

У моей старшей дочери имеется доливая собственность на дом и землю на которой он находиться. С родным отцом. Но мы с ним не проживаем, может он продать сваю долю или дом. Если ребёнку 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Сособственник указанного недвижимого имущества (дом и земельный участок) имеет право продать свою долю любому лицу. Однако, он должен выполнить условие на преимущественное право покупки этой доли вашей дочерью, законным представителем которой Вы, как мать, являетесь.

Если же Вы откажетесь от приобретения доли по цене установленной собственником, то тогда этот собственник имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, то есть, продать, но по цене НЕ НИЖЕ предложенной Вам.